Забастовка дальнобойщиков в Испании усугубляет транспортный кризис
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Испания
Девятый день в Испании продолжается транспортный кризис. Мелкие перевозчики страны и несколько крупных начали 14 марта бессрочную забастовку в знак протеста против высоких цен на топливо и неприемлемых условий труда.
Девятый день в Испании продолжается транспортный кризис. Мелкие перевозчики страны и несколько крупных начали 14 марта бессрочную забастовку в знак протеста против высоких цен на топливо и неприемлемых условий труда. Хотя в забастовке участвует небольшое количество дальнобойщиков, она вызвала огромные пробки на дорогах по всей Испании, в результате чего некоторые фабрики остановили производство, поскольку не могли гарантировать своевременную доставку. В частности, компания Danone заявила, что будет вынуждена принять радикальное решение о прекращении сбора молока и, как следствие, производственного процесса на своих на своих четырех заводах по производству молочных продуктов в Испании и на трех – природной минеральной воды. Завод Volkswagen также остановил производство из-за нехватки поставок, в то время как в нескольких портах Галисии объемы производства сократились на 10%. Столкнувшись с возможной нехваткой товаров в супермаркетах, министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Луис Планас призвал граждан к «спокойствию», хотя и признал «свою обеспокоенность» продолжением забастовки. Протестующие требовали у правительства выплатить 500 млн евро в качестве прямой помощи транспортному сектору. 21 марта правительство согласилось на этот шаг, однако забастовка все равно не прекратилась. Организатор забастовки, ассоциация водителей грузовиков и владельцев небольших грузовиков, заявил, что заявления правительства недостаточно. – Пока мы не договоримся о решении реальных проблем, с которыми сталкиваются водители небольших грузовиков, приостановки (забастовки) не будет, — заявил агентству Reuters глава ассоциации Мануэль Эрнандес, добавив, что их главное требование — не допустить, чтобы водители несли убытки, когда транспортные расходы выше доходов. Тем временем испанский профсоюз CCOO призвал правительство принять незамедлительные меры для смягчения последствий кризиса, затрагивающего транспорт, сельское хозяйство и рыболовство. По сообщению министерства внутренних дел, с начала забастовки полиция арестовала 44 протестующих.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.02.2026 11:56
Состоится обсуждение законопроекта СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
26.02.2026 11:36
Ограничения на трудоустройство подростков на производство планируют смягчить -
26.02.2026 11:30
В Омске открыт кадровый центр «Работа молодёжи России» -
26.02.2026 10:42
Нижегородский кадровый центр подвел итоги по содействию занятости в 2025 году -
26.02.2026 07:22
Задолженности по зарплатам перед работниками в Волгоградской области уменьшаются -
26.02.2026 00:00
В правоохранительных органах Алтайского края не хватает 22,2% личного состава -
26.02.2026 00:00
На Красноярской железной дороге подвели итоги выполнения коллективных договоров за год -
25.02.2026 18:51
Президент РФ В.Путин поручил обновить программы профобразования -
25.02.2026 17:25
Работники компании «Липецкое мясо» добиваются выплаты зарплаты через суд -
25.02.2026 17:24
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
