Алтайский край получит более полумиллиарда рублей на поддержку занятости
Источник: www.bankfax.ru
Территория: Алтайский край
На реализацию мер по поддержке занятости Алтайский край получит из федерального центра 549,1 млн рублей. Как сообщает официальный сайт региона, данные меры были разработаны правительством России для борьбы с безработицей в условиях санкций
На реализацию мер по поддержке занятости Алтайский край получит из федерального центра 549,1 млн рублей. Как сообщает официальный сайт региона, данные меры были разработаны правительством России для борьбы с безработицей в условиях санкций.Список мер далеко не новый, к ним прибегают власти еще со времен кризиса 2008 года. Как указано на сайте правительства, федеральные деньги направят на организацию общественных работ, на временное трудоустройство, а также на профессиональное переобучение.Между тем некоторые экономисты и эксперты в сфере занятости такие способы борьбы с безработицей считают малоэффективными. К примеру, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Наталья Зубаревич неоднократно заявляла, что в результате экономических кризисов последних лет безработица официально почти не растет. В реальности растет скрытая безработица, когда компании переводят сотрудников на неполный рабочий день, «на тариф» с сохранением части средней зарплаты, либо отправляют их в длительные отпуска без сохранения зарплаты, устраивают неоплачиваемые простои.Что же касается открытой безработицы, то, по мнению Зубаревич, временные и общественные работы будут слабой поддержкой для потерявших работу. «Может ли быть эффективной занятостью покраска заборов на предприятиях и уборка мусора в муниципалитетах с оплатой на уровне прожиточного минимума?» - задавалась вопросом экономист на страницах журнала Forbes.Напомним, на начало марта 2022 года уровень безработицы в Алтайском крае остался на том же уровне, что и в феврале – 1,3 %. В настоящее время на учете стоит 15 982 безработных. Пособия из них получают 13 581 человек.На начало марта было зафиксировано мизерное сокращение числа граждан, ищущих работу, - до 17 310. В то же время поубавилось и количество открытых вакансий, сейчас их в крае 17 486. Иными словами, на рынке труда наблюдается нулевая напряженность: потребность алтайских предприятий в работниках почти соответствует численности соискателей. В среднем на одного человека приходится одно место. По сравнению с февралем спрос на рабочую силу также почти не изменился.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.