Забастовка на UPM грозит остановкой выпуска газет в Финляндии
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Финляндия
Выпуск бумажных газет в Финляндии находится под угрозой остановки в ближайшие недели из-за нехватки бумаги. Дефицит обусловлен длительной забастовкой работников деревообрабатывающей компании UPM и спецоперацией России в Украине
Выпуск бумажных газет в Финляндии находится под угрозой остановки в ближайшие недели из-за нехватки бумаги. Дефицит обусловлен длительной забастовкой работников деревообрабатывающей компании UPM и спецоперацией России в Украине, сообщает Yle со ссылкой на исполнительного директора Союза медиа Юкку Холмберга. До начала забастовки UPM примерно 20% финских газет печатались на российской бумаге. После начала военной спецоперации в Украине импорт бумаги из России стал сложен в осуществлении. Проблемы с доступностью и резкий рост цен уже вызывают трудности у финских издателей, крупнейший из них - Keskisuomalainen Group, выпускающий более сотни газет. Фабрики UPM в Ямсянкоски, которая теперь остановлена, является единственным в Финляндии заводом, где производится газетная бумага. Также бумага поступала из Швеции и России, но теперь группа решила приостановить закупки бумаги в России. «Закупка бумаги из России стала сомнительной и её трудно оплачивать, и сейчас предпринимаются усилия по получению альтернатив с разных направлений», — говорит Веса-Пекка Кангаскорпи, президент Keskisuomalainen Group. По его оценке запасов бумаги у компании хватит примерно на полтора-два месяца. Петтери Путкиранта из медиагруппы Sanoma сообщает о похожей ситуации. Sanoma издает около двадцати газет, крупнейшими из которых являются Helsingin Sanomat – крупнейшая газета страны, Aamulehti и Ilta-Sanomat. Около 20% бумаги Sanoma обычно импортировалось из России. Теперь компания планирует обойтись местными ресурсами: «Я надеюсь, что бумага будет получена с западных фабрик, но прежде всего я надеюсь, что закончатся забастовки в Финляндии». По его словам, запасов бумаги у Sanoma осталось на месяц. «Бумага не закончится через неделю или две, но отрасль ждут серьёзные проблемы, если не будет облегчения ни в одном направлении», — говорит он. Helsingin Sanomat заблаговременно сообщила о сокращении объема еженедельного приложения, выходящего по выходным. Согласно данным таможни, крупнейшими поставщиками бумаги для финских газет являются Россия и Швеция. В прошлом году в Финляндию было импортировано всего около 34 тыс. тонн газетной бумаги, из них 20 — из России. В 2021 году на европейском рынке газетная бумага стоила 390 евро за тонну, сейчас цена возросла до 670 евро.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.07.2025 13:20
На Ставрополье поддержали инициативу профсоюзов об индексации зарплат бюджетников -
04.07.2025 12:09
Министр труда и социальной защиты РФ и Глава Башкортостана посетили кадровый центр в Сибае -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
04.07.2025 10:58
Доля подростков на рынке труда Свердловской области сократилась до 3% -
04.07.2025 10:39
Надзорные органы проведут видеовстречу с работниками ООО "Запсибгазпром-Газификация" -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон -
04.07.2025 08:37
Служба занятости Карелии трудоустраивает подростков -
04.07.2025 00:00
Подведены итоги восстановления трудовых прав работников Красноярской железной дороги -
03.07.2025 20:45
Обеспечение занятости граждан с ограниченными возможностями обсудили в Воронежской области -
03.07.2025 16:13
Уровень безработицы в США снизился до 4,1%
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.