Новый профлидер Кыргызстана готов полностью изменить методы работы организации
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Кыргызстан
11 апреля прошла встреча заместителя председателя кабинета министров Эдиля Байсалова с вновь избранным руководством Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК): председателем Эмилем Кызаевым и его заместителями Рыскул Бабаевой и Омором Арстанбековым.
11 апреля прошла встреча заместителя председателя кабинета министров Эдиля Байсалова с вновь избранным руководством Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК): председателем Эмилем Кызаевым и его заместителями Рыскул Бабаевой и Омором Арстанбековым. Об этом сообщают VESTI.KG. - Федерация профсоюзов должна начать работать по новому формату, вы должны стать самой главной правозащитной организацией, сильной и независимой. Мы ждем от вас больших и позитивных изменений, - подчеркнул зампред кабмина. В свою очередь Эмиль Кызаев обратил внимание на то, что долгие годы Федерации профсоюзов не придавалось должного значения. Он пообещал, что готов полностью изменить принципы и методы работы организации: - Мы приложим все усилия для того, чтобы поднять работу Федерации профсоюзов на совершенно другой, высокий уровень. 8 апреля на XXV съезде Федерации профсоюзов Кыргызстана был избран новый председатель. Им стал Эмиль Кызаев, ранее занимавший должность заместителя. Его заместителями стали Рысгуль Бабаева (она сохранила свой пост) и Омор Арстанбеков, который был председателем ревизионной комиссии профсоюза агропромышленного комплекса. За Кызаева проголосовало 108 делегатов, за другого претендента на пост – Элдияра Карачалова – 71 делегат. Против всех – 19, и 2 бюллетеня были испорчены. В работе съезда принял участие 201 делегат, представляющий все отрасли и регионы республики. При этом за несколько дней до съезда Карачалов сообщал в своем телеграм-канале, что на него и его коллег оказывается давление со стороны правоохранительных органов. Напомним, Федерацию профсоюзов несколько лет сотрясали скандалы. Ее представители неоднократно выходили на митинги, а в самой организации фактически наблюдалось двоевластие, когда председателей ФПК меняли противоборствующие группы. На съезде были утверждены основные направления деятельности Федерации профсоюзов Кыргызстана на 2022-2026 годы — обеспечение надежной защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, обеспечение достойных условий труда, политика в сфере оплаты труда, социальное партнерство, профессиональная подготовка кадров, модернизация и реформирование профсоюзного движения.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.10.2026 15:01
Исполком СНГ рассказал о планах создать общий рынок труда -
14.10.2026 15:01
Работники Конфедерации профсоюзов Азербайджана избраны в комитеты ВЕРС по делам женщин и молодёжи -
14.10.2026 08:36
Глава профсоюзов Свердловской области предложил повышать зарплаты трудовым мигрантам -
14.10.2026 07:40
Финансовый кризис угрожает МУП “Канализационные очистные сооружения” в Байкальске -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
14.10.2026 07:10
Профсоюзы проверили соблюдение трудового законодательства на предприятиях Москвы -
14.10.2026 00:00
Начал работу IV Всероссийский профсоюзный юридический форум -
14.10.2026 00:00
Выплачены долги по зарплате работникам когалымского ООО «Газмонтаж» -
13.10.2026 23:01
Глава комитета по труду Государственной Думы РФ предложила поднять МРОТ -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора
В стране и за рубежом >>
-
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
