Законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями внесен в Государственную Думу РФ
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
В нижнюю палату российского парламента поступил законопроект, согласно которому в иностранных компаниях на территории России может быть введено внешнее управление
В нижнюю палату российского парламента поступил законопроект, согласно которому в иностранных компаниях на территории России может быть введено внешнее управление, сообщает «Коммерсант». Документ внесли депутаты от партии «Единая Россия». Предполагается, что внешняя администрация в компаниях, ушедших из России, вводится лишь по решению арбитражного суда. Передача актива другому собственнику возможна только в исключительных случаях через аукцион. Попасть под внешнее управление может компания, принадлежащая не менее чем на 25% лицу из «недружественного» государства и имеющая существенное значение для экономики России. Решение о внешнем управлении принимается межведомственной комиссией при Минэкономики через арбитражный суд Москвы. По умолчанию «внешней администрацией» в компании, попавшей под внешнее управление, будет ВЭБ.РФ. Возможны два вида внешней администрации: когда в доверительное управление передается пакет акций иностранцев на 18 месяцев, а также когда внешняя администрация исполняет в те же сроки обязанности гендиректора компании. Переход к ликвидации или банкротству компании возможен только во втором случае. Напомним, что 59 иностранных компаний, заявивших об уходе или приостановке работы в России, вошли в список предприятий, которые можно национализировать. Его составила организация «Общественная потребительская инициатива». Список направлен в правительство и Генпрокуратуру. Ранее председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявлял, что во избежание потерь рабочих мест и важных производств необходимо национализировать иностранные компании, заявившие об уходе из РФ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.11.2025 13:01
Губернатор Ярославской области сообщил о росте средней зарплаты медицинских работников -
10.11.2025 12:49
Ярмарка вакансий для женщин состоялась в Липецке -
10.11.2025 12:37
Минтруд РФ: за девять месяцев легализована деятельность 720 тыс. человек -
10.11.2025 11:10
Большой профориентационный фестиваль состоится в Красноярске -
10.11.2025 08:57
Инициатива об индексации зарплат работникам коммерческого сектора подготовлена в Государственной Думе РФ -
10.11.2025 00:04
Безработным в Астраханской области оказывают поддержку в открытии своего бизнеса -
10.11.2025 00:00
Правительство Магаданской области рассматривает инициативу о запрете мигрантам работать в хлебопекарнях -
09.11.2025 05:57
Служба занятости Красноярского края сравнила уровень зарплат на предприятиях региона -
09.11.2025 00:00
Новые факты задержек зарплат шахтеров в Кузбассе -
08.11.2025 17:46
В Государственной Думе РФ разработан законопроект о доплатах надбавок за стаж преподавателям вузов в регионах
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 17:31
Профсоюз Starbucks объявил о намерении провести бессрочную забастовку на всей территории США -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
05.11.2025 12:17
Компания Rockstar Games увольняет программистов и графических дизайнеров -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
05.11.2025 12:56
Количество вакансий в США снизилось до минимального уровня за 4,5 года -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
