
Работники Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды не согласны с переходом на новый режим работы с почасовой оплатой труда
Источник: www.fpkk.ru
Территория: Красноярский край
Населенные пункт(ы): Красноярск
20 сентября 2013 года работники Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) провели внеочередную профсоюзную конференцию. Причиной послужило ухудшение социального положения работников в связи с сокращением бюджетных ассигнований из федерального бюджета в середине 2013 года и поспешным решением руководства о переходе на новый режим работы с почасовой оплатой труда.
20 сентября работники Среднесибирского УГМС провели внеочередную профсоюзную конференцию. Причиной послужило ухудшение социального положения работников в связи с сокращением бюджетных ассигнований из федерального бюджета в середине года и поспешным решением руководства о переходе на новый режим работы с почасовой оплатой труда. Об этом сообщила председатель территориальной организации Общероссийского профсоюза авиаработников Татьяна Орлова. Восьмисрочные наблюдения заменили четырехсрочными, что не нашло одобрения ни в головных институтах, ни у потребителей. Такой режим работы и оплата труда не предусмотрены ни актами социального партнерства, ни трудовыми договорами с работниками. Решение принято настолько поспешно, что ни профсоюзный комитет, ни сами работники не были предупреждены за два месяца и не могли выразить свое мнение по этому вопросу. Однако мнение выразилось, и довольно бурно, когда по окончании месяца работники получили заработную плату вдвое меньше той, которую получали ранее. Неудивительно, что это вызвало массу протестов - вплоть до увольнения всем составом метеостанции. Следует заметить, что такая ситуация создалась отнюдь не в каждом территориальном управлении. Большинство коллег красноярских метеорологов решили вопросы оптимизации расходования средств федерального бюджета без ущемления прав работников. Тем не менее, вопрос повышения заработной платы работникам, предусмотренный отраслевым соглашением, так и остался вопросом. В настоящее время профсоюз и коллективы подразделений ждут ответа от руководства Росгидромета, губернатора края и ЦК профсоюза для определения дальнейших своих действий. Одновременно проводятся переговоры, направляются претензии, подключаются государственные контролирующие органы. Прошедшая конференция уже выразила готовность принять участие в коллективных действиях в защиту социально-трудовых прав работников гидрометслужбы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.04.2025 14:01
Профсоюзные инспекторы труда выявили нарушения в Степновской районной больнице Ставропольского края -
17.04.2025 11:31
Нижегородский профсоюз медиков требует ужесточить наказание за нападения на медработников -
17.04.2025 11:26
Зарплаты работников промышленности в Екатеринбурге выросли на 23% -
17.04.2025 11:14
На одного безработного в ХМАО приходится девять вакансий -
17.04.2025 05:30
Восстановлены трудовые права работников детсада №242 «Лесовичок» в Красноярске -
17.04.2025 05:22
Минтруд РФ сократил перечень профессий для упрощенного получения ВНЖ -
17.04.2025 03:32
Законопроект о работе медиков в частных больницах разработали в Государственной Думе РФ -
17.04.2025 00:00
На региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства подали заявки 400 работодателей Иркутской области -
17.04.2025 00:00
На региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства приглашают граждан Красноярского края -
16.04.2025 18:17
Избран председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия
В стране и за рубежом >>
-
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
10.04.2025 12:52
Правительство РФ определило параметры реформы в оплате труда бюджетников -
07.04.2025 14:25
Президент РФ В.Путин подписал закон о стимулировании трудовой занятости молодёжи -
09.04.2025 20:21
Министр труда РФ А.Котяков рассказал о программах профессионального переобучения -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.