В центральном штабе Общероссийского народного фронта предлагают изъять в пользу государства предприятие в Пикалево
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Ленинградская область
Населенные пункт(ы): Пикалёво (*1)
В Центральный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились активисты Ленинградского отделения фронта с просьбой обратить внимание на проблему с заводом "БазэлЦемент-Пикалево". По словам представителя ОНФ, завод в Пикалево возможно придется изымать у собственника. Также представители ОНФ намерены поехать в Пикалево с инспекцией.
В центральном штабе ОНФ взяли под контроль ситуацию в Пикалево, где сотни работников завода "БазэлЦемент-Пикалево вновь могут остаться без работы. В Центральный штаб ОНФ обратились активисты Ленинградского отделения фронта с просьбой обратить внимание на проблему, пишут "Известия". На следующей неделе представители ОНФ поедут в Пикалево с инспекцией. "Мы не позволим нерадивым собственникам жить за счет людей и потом выбрасывать их как отработанный материал на улицу", - заявил председатель российского независимого профсоюза работников угольной промышленности "Росуглепроф", член центрального штаба ОНФ Иван Мохначук. Напомним, что летом 2009 года рабочие завода "БазэлЦемент-Пикалево" (принадлежит Олегу Дерипаске) перекрыли федеральную трассу, устроив акцию протеста против массовых увольнений. Ситуация настолько вышла из-под контроля местных властей и собственника, что в дело вынужден был вмешаться Владимир Путин, на тот момент премьер-министр страны. Однако, по мнению членов Народного фронта, собственник не вынес уроков из прошлого, и вместо того, чтобы потратить средства на развитие производства, он решал лишь текущие нужды. "Все рассчитывали, что собственник, правильно распорядившись деньгами, сможет провести модернизацию производства, повысить его эффективность, улучшить условия труда и быта людей. А собственник посчитал, что государство просто так дало ему деньги. В итоге средства потрачены, производство не улучшилось. Владелец сегодня опять ставит условия – или давайте деньги и я не закрою предприятие, или я закрою, а вы берите на себя весь хомут проблем", - возмущается Иван Мохначук. Ключевой фактор кризиса на предприятиях в Пикалево, по словам Мохначука, - непрофессионализм менеджмента, несмотря на то, что все топ-менеджеры получают высокие зарплаты. "Мы считаем, что возможно, придется изымать предприятия у нерадивых собственников, искать нового хозяина на все три предприятия, чтобы они были завязаны в один технологический цикл", - подчеркнул представитель ОНФ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.05.2026 13:52
Профком АО «АВТОВАЗ» рассмотрел готовность корпусов завода к работе в летний период -
29.05.2026 13:20
В Италии проходит 24-часовая общенациональная забастовка -
29.05.2026 12:47
Укрепление профчленства обсудили в Калужской организации профсоюза работников госучреждений -
29.05.2026 12:15
Выплата зарплаты работникам мурманского океанариума находится на контроле у прокуратуры -
29.05.2026 10:11
Названа средняя зарплата учителей в Курганской области -
29.05.2026 01:50
Дагстат опубликовал сведения о долгах по зарплате работников в регионе -
28.05.2026 19:54
Глава Комитета Государственной Думы РФ по труду прокомментировал идею разрешить подросткам работать с 12 лет -
28.05.2026 19:54
Президент РФ В.Путин: искусственный интеллект может заменить миллионы работников -
28.05.2026 18:10
Круглый стол по вопросам организационной работы проведен в ГМПР -
28.05.2026 16:58
Профсоюз южнокорейской компании Samsung Electronics проголосовал за соглашение о бонусах
В стране и за рубежом >>
-
25.05.2026 17:55
Президент РФ В.Путин подписал Закон об увеличении продолжительности сверхурочной работы -
28.05.2026 19:54
Президент РФ В.Путин: искусственный интеллект может заменить миллионы работников -
28.05.2026 16:58
Профсоюз южнокорейской компании Samsung Electronics проголосовал за соглашение о бонусах -
27.05.2026 19:55
Законопроект о новых стандартах по зарплате медиков внесен в Государственную Думу РФ -
27.05.2026 23:23
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками -
27.05.2026 10:09
Профсоюзами СНГ проводится обсуждение изменений Закона «О социальном партнерстве» -
26.05.2026 18:00
Законопроект об увеличении максимального дохода самозанятых внесли в Государственную Думу РФ -
13.05.2026 00:00
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за апрель 2026 года -
26.05.2026 18:00
Два населенных пункта Орловской области получили статус моногородов -
20.05.2026 17:37
Состоялся Генеральный совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
