
В Новосибирске суд оправдал профсоюзного лидера
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Новосибирская область
Населенные пункт(ы): Новосибирск
Полным оправданием закончилось уголовное дело по обвинению в клевете в отношении председателя Новосибирского областного объединения профсоюзных организаций СОЦПРОФ П.Талецкого. Истцом в этом процессе выступила главный врач ГБУЗ "Новосибирская станция скрой медицинской помощи" И.Большакова.
Полным оправданием закончилось уголовное дело по обвинению в клевете в отношении председателя Новосибирского областного объединения профсоюзных организаций СОЦПРОФ Павла Талецкого. Истцом в этом процессе выступила главный врач ГБУЗ "Новосибирская станция скрой медицинской помощи" Ирина Большакова. Напомним, что претензии главного врача к профсоюзнику начались сразу после того, как он обратился к полпреду с письмом, в котором указывал на недостатки работы медицинского учреждения в вопросах оплаты труда персонала и условиях его работы. Потребовалось два пикета и обращения в контролирующие организации, чтобы на станции скорой помощи навели порядок. Однако вместо того, чтобы пойти на контакт с профсоюзами, главврач Большакова стала препятствовать их деятельности, а однажды даже решилась на провокацию. Одновременно она подала в суд на председателя Новосибирского областного объединения профсоюзных организаций СОЦПРОФ Павла Талецкого, обвиняя его в клевете. Ее обвинение строилось на том, что комиссия, созданная распоряжением мэра города (в то время станция скорой помощи являлась муниципальной собственностью) серьёзных нарушений не обнаружила, о чём и была составлена соответствующая справка. Госпожа Большакова, как рассказывает Павел Талецкий, воодушевлённая этой справкой, посчитала заявления профсоюзника клеветой и оскорблением в свой адрес. Она обратилась к мировому судье с заявлением о привлечении профлидера к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 129 и ч. 1ст. 130 УК РФ. Затем главврач медучреждения заявила о прекращении дела в связи с изменениями в УК, исключившим уголовную ответственность по данным нормам. Но новосибирский профсоюзный лидер настоял на том, чтобы дело было рассмотрено по существу. Ирине Большаковой и ее адвокату не удалось предоставить суду ни одного доказательства того, что в действиях профлидера содержался состав преступления. В то время как Павел Талецкий в своей защите опирался на результаты проверок надзорных органов, в ходе которых были выявлены серьёзные нарушения, как в организации работы самого лечебного учреждения, так и прав работников. В результате Павел Талецкий был оправдан по всем предъявленным ему обвинениям.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.04.2025 13:57
Профсоюз не выявил нарушений охраны труда в Сакмарской районной больнице -
21.04.2025 12:13
Уровень безработицы в Башкирии снизился до 1,5% -
21.04.2025 11:24
Работники скорой помощи Орловской области обратились к губернатору по вопросу дополнительных выплат -
21.04.2025 08:57
Назван средний период продолжительности безработицы в Свердловской области -
21.04.2025 08:01
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО «Тепловодоснаб» в Забайкальском крае -
21.04.2025 01:36
Минэкономразвития: уровень безработицы в стране сохранится на отметке 2,5% -
21.04.2025 01:36
Минэкономразвития РФ прогнозирует рост реальных зарплат в 2025 году на 6,8% -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат -
19.04.2025 21:16
Ярмарку трудоустройства "Работа России" в Красноярском крае посетили до 6 тыс. человек -
19.04.2025 19:45
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
16.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первый квартал 2025 года -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат -
18.04.2025 15:49
Бригада розыска и реагирования во Франции объявила забастовку -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.