В Новороссийске работники обувной фабрики "ВетАнна" требуют выплатить долги по зарплате
Автор: Матвей Прокопенко
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Новороссийск
Работники предприятия «ВетАнна», что делает обувь, остановили работу и требуют погашения многомесячных долгов по зарплате. За поддержкой они обратились в «Новороссийский рабочий».
Сегодня с утра ворота фабрики по производству обуви (входит в ГК «Брис-Босфор») заблокированы бочками и большегрузом, а коллектив прекратил работу и нерадостно обсуждает, что же делать дальше. Пока, рассказывают, — стоять до окончания рабочего дня, и если надо, то стоять и завтра, и до тех пор, пока работодатель не выплатит заработанные деньги.
— С июня не платят зарплату, — говорит журналисту «Новороссийского рабочего» работник предприятия с более чем 20-летним стажем Евгения Мелай. – Поэтому и вынуждены перейти к таким мерам. Недавно были в десятидневном отпуске за свой счет, а вышли и опять слышим, что денег нет. Надоело, что нас кормят «завтраками».
Постояв и излив корреспонденту душу, все идут к менеджерам, на встречу с которыми уже направилась инициативная группа.
В кабинете три человека сидят в окружении группы рабочих и ведут телефонные переговоры с Москвой. Обстановка очень накаленная, люди в резких выражениях говорят о ситуации с зарплатой.
Главный вопрос: как жить, если четыре месяца не платят заработанное? А ведь здесь, говорят разгневанные люди, работают и семейные пары, и матери-одиночки, и одинокие пенсионеры, у них каждая копейка на счету. Прозвучало: несколько мужчин готовятся к мобилизации и что, они уйдут на фронт, не оставив семьям денег?! Кто-то в горячке заявлял — погасите долги по зарплате, и мы уволимся!
В результате откровенных и бурных дебатов, в ходе которых менеджеры ссылались на экономические трудности, было принято решение — сегодня руководство из Москвы направит суммы, необходимые для погашения долгов по зарплате перед работниками за июнь и июль. Если не сегодня, то завтра обещают эти месяцы «закрыть». Однако некоторые работники напомнили, что им бы надо заплатить недополученное еще и за январь, февраль и март.
С тем кабинет и покинули, попутно вспоминая, что проблемы с выплатой зарплат у них уже давненько. Вспомнили хорошие времена фабрики, когда сюда приезжал министр промышленности РФ Денис Мантуров, когда была поддержка городских властей. Почему сейчас никто не помогает рабочим? Разве не известно о проблемах на предприятии?
На том и разошлись. «Новороссийский рабочий» будет следить за развитием событий.
https://novorab.ru/2022/09/26/rabotniki-obuvnoj-fabriki-v-novorossijske-ostanovili-rabotu-i-trebuyut-vyplatit-dolgi-po-zarplate/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
