Профсоюз Севастопольского морского порта просит принять меры по сохранению предприятия
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Севастополь
В Законодательное собрание Севастополя поступило обращение профорганизации работников Севморпорта, в котором поднимается вопрос судьбы предприятия и сохранения рабочих мест для сотрудников. Председатель комитета по экономике Заксобрания Евгений Дубовик согласился с тем, что предприятие нуждается в финансовом оздоровлении
В Законодательное собрание Севастополя поступило обращение профорганизации работников Севморпорта, в котором поднимается вопрос судьбы предприятия и сохранения рабочих мест для сотрудников. Председатель комитета по экономике Заксобрания Евгений Дубовик согласился с тем, что предприятие нуждается в финансовом оздоровлении, сообщает портал sevkor.ru. – С учетом негативного действия международных санкций, запрета со стороны Черноморского флота в связи с проводимой СВО, задержкой начала навигации круизного судна «Князь Владимир», задержкой арендных платежей – валовый доход предприятия снизился. Кроме того, Севморпорт оказался в такой сложной экономической ситуации в связи с передачей всех пассажирских катеров, паромов и причалов в ведение ГУПС «Севэлектроавтотранс». В результате чего, согласно письму, порт лишился выручки порядка 140 млн рублей в год, — пояснил Дубовик. По его словам, в настоящий момент Севморпорт обеспечивает выплату зарплаты, частичную уплату налогов и сборов исключительно за счет продажи оставшегося неликвидного движимого и недвижимого имущества. Профсоюз подчеркнул, что кредиторская задолженность порта составляет 175 млн рублей и продолжает расти. И без выделения финансовой помощи придется остановить работу, а за этим последуют массовые увольнения. Руководитель Департамента транспорта Павел Иено сообщил, что есть план мероприятий по оздоровлению предприятия. Согласно поручениям президента, все рабочие места будут сохранены. Кроме того, по его словам, порт не будет менять свое основное назначение. Глава Заксобрания Севастополя Владимир Немцев отметил, что представители правительства Севастополя дали гарантии, что Севморпорт будет работать, все его сотрудники останутся и будут получать достойную зарплату. Председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев в комментарии газете «Солидарность» подтвердил слова главы местного парламента. – Заксобрание заслушало выступления представителя профсоюзной организации, представителя правительства. Предприятие в том виде, в каком оно есть сейчас, эффективно функционировать не может. Было принято решение о частичной федерализации. Будет создано федеральное агентство морского транспорта. И туда должны войти, по словам представителей правительства, все работники. В настоящее время речь идет о переводе 300 человек из 420, работающих в порту. По заверениям правительства и Заксобрания, никто из работников Севморпорта при реорганизации свое рабочее место не потеряет. Профсоюзы будут держать вопрос на контроле. Пока критической ситуации в виде массовых увольнений и появления задолженности по зарплате нет. Просто профсоюзы стараются работать на упреждение и опережение, — сказал Вадим Богачев.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.11.2025 13:23
Профавиа и Минтруд разрабатывают проект приказа об организации рабочего времени и отдыха -
14.11.2025 11:30
Соцпартнеры поддержали инициативу профсоюзов Орловской области о создании первичек на промышленных предприятиях -
14.11.2025 11:00
Работники Starbucks начали масштабную забастовку в США -
14.11.2025 08:54
Налог на доход повышают для мигрантов в Башкирии -
14.11.2025 08:42
Минэкономразвития Башкирии представило прогноз социально-экономического развития региона -
14.11.2025 06:51
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект об изменении в системе оплаты труда медиков -
14.11.2025 01:44
Администрации Кизляра сообщила о выполнили 90% годового плана по легализации теневой занятости -
14.11.2025 00:00
Обучение востребованным профессиям проходит в рамках нацпроекта «Кадры» в Забайкалье -
14.11.2025 00:00
Восстановлены трудовые права работников Стерлитамакского филиала Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса -
13.11.2025 20:05
Администрация Мурманска опровергла снижение зарплаты у воспитателей детсадов
В стране и за рубежом >>
-
12.11.2025 19:48
Президент РФ В.Путин предложил запустить совместно с Казахстаном программу обучения технических кадров -
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
11.11.2025 15:15
Минимальную зарплату работников в Болгарии повышают после серии протестов -
12.11.2025 15:06
Забастовка учителей в Монголии достигла результата -
12.11.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в октябре -
11.11.2025 08:32
Социальный фонд России увеличивает выплаты по больничным листам -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 17:31
Профсоюз Starbucks объявил о намерении провести бессрочную забастовку на всей территории США -
05.11.2025 12:17
Компания Rockstar Games увольняет программистов и графических дизайнеров
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
