Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила текущую ситуацию на рынке труда
Источник: government.ru
Территория: Москва
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке – общая ситуация на рынке труда в стране, вопросы переориентации образовательных программ под потребности рынка труда и предприятий, а также ситуация в сфере занятости в Ленинградской области.
Вице-премьер Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке – общая ситуация на рынке труда в стране, вопросы переориентации образовательных программ под потребности рынка труда и предприятий, а также ситуация в сфере занятости в Ленинградской области. В совещании приняли участие представители всех регионов. «Текущая ситуация на рынке труда остаётся стабильной во многом благодаря своевременно принятым профилактическим мерам. Важно подчеркнуть, что мы регулярно анализируем уже принятые меры поддержки, чтобы повысить их эффективность с учётом тех вызовов, которые стоят перед страной, – сказала Татьяна Голикова. – В центрах занятости зарегистрировано 570,2 тысячи безработных граждан – на 1,6 тысячи меньше, чем неделей ранее. Продолжается последовательное снижение числа работников в режимах неполной занятости». Так, количество сотрудников, находящихся в простое, сократилось до 76,3 тысячи человек, а граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, – до 82,6 тысячи человек, что практически соответствует показателям на начало марта. Для каждой организации, которая перестраивает свою работу в текущих условиях, разрабатываются индивидуальные планы, за такими организациями закреплены персональные кураторы. Проводятся мероприятия по профессиональному обучению работников промышленных предприятий, а также мероприятия по стимулированию работодателей к приёму на работу отдельных категорий граждан. Кроме того, более 105 тысяч человек уже получили профессиональное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Как отметил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, с начала ноября количество заключённых трудовых договоров уже превысило количество увольнений на 188 тыс. единиц. Самый большой прирост показали сферы образования, здравоохранения, управления эксплуатацией жилищного фонда. Отдельное внимание на совещании было уделено совместной работе Минтруда и Минпромторга России по содействию промышленным предприятиям в подборе сотрудников, а также переориентации образовательных программ под потребности рынка труда и организаций. Представители Ленинградской области, а также руководители ряда промышленных предприятий выступили с докладами о ситуации в сфере занятости и принимаемых мерах по снижению напряжённости на рынке труда как в части сохранения занятости, так и в части подбора персонала.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.04.2026 17:00
Работникам новосибирского ООО «СМК54» выплачены долги по зарплате -
13.04.2026 04:23
Иностранные рабочие компании «Петро-Хэхуа» протестовали в Комсомольске-на-Амуре из-за долгов по зарплате -
13.04.2026 00:00
Молодежный совет профсоюзов в СФО проводит мероприятия в преддверии Первомая -
12.04.2026 00:00
Губернатор Хабаровского края отреагировал на обращения работников Вяземской районной больницы -
11.04.2026 13:36
Центр занятости Башкортостана предлагает вакансии трудоустройства в регионе -
11.04.2026 11:02
Платформа «Россия — страна возможностей» продолжает проект «Профразвитие» -
11.04.2026 10:20
Тюменской области нужны работники строительной отрасли -
11.04.2026 08:25
Новосибирскстат сообщил о снижении числа открытых вакансий по трудоустройству -
10.04.2026 15:11
В ООО «ГК «Сибирьэнергоинжиниринг» выплачены долги по зарплате работников после вмешательства надзорных ведомств Красноярска -
10.04.2026 14:53
Минтруд Татарстана проводит опрос работодателей о потребности в кадрах
В стране и за рубежом >>
-
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов принял участие в Форуме Труда -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
10.04.2026 13:12
Бортпроводники немецкой Lufthansa объявили забастовку с требованиями улучшения условий труда -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
