Роструд увеличит основания для проверок предприятий в случае невыплаты зарплаты
Фото: government.ru

Роструд увеличит основания для проверок предприятий в случае невыплаты зарплаты

15.11.2022 00:00

Автор:

Источник:

Территория: РФ

Принято Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2022 г. N 2036 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336". Дополнен абзац подпункт "а" пункта 3 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля, муниципального контроля": по решению руководителя Федеральной службы по труду и занятости или ее территориальных органов в рамках федерального государственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в случае поступлений обращений, содержащих сведения о массовых (более 10% среднесписочной численности или более 10 человек) нарушениях работодателями их трудовых прав, связанных с полной или частичной невыплатой заработной платы свыше одного месяца".

Роструд будет организовывать проверки предприятий в случае с полной или частичной невыплатой заработной платы сотрудникам в течение одного месяца, соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Дополнен абзац подпункт "а" пункта 3 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля, муниципального контроля": по решению руководителя Федеральной службы по труду и занятости или ее территориальных органов в рамках федерального государственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в случае поступлений обращений, содержащих сведения о массовых (более 10% среднесписочной численности или более 10 человек) нарушениях работодателями их трудовых прав, связанных с полной или частичной невыплатой заработной платы свыше одного месяца". Ранее глава Роструда Михаил Иванков заявил, что ведомство будет проводить проверку на предприятии в случае, если более 10% его работников направят обращения о массовом нарушении трудовых прав. Если обращений будет меньше, то возможно урегулировать проблему без штрафов и проверок. По его словам, такое решение позволит обеспечить 100%-ную защиту трудовых прав работников и минимизировать нагрузку на работодателей.

https://git50.rostrud.gov.ru/news/1159453.html Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2022 г. N 2036 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336" https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1584862/

Карта конфликтов

Последние сообщения >>