Преподаватели Калифорнийского университета объявили забастовку
Источник: www.solidarnost.org
Территория: США
Около 48 тысяч педагогов и исследователей Калифорнийского университета вышли на забастовку после того, как переговоры с администрацией университета не дали результата.
Около 48 тысяч педагогов и исследователей Калифорнийского университета вышли на забастовку после того, как переговоры с администрацией университета не дали результата. Как сообщает Los Angeles Times, многих работников университета растущая инфляция и рекордные цены на аренду жилья поставили на грань выживания. Существовать на изначально невысокую зарплату не удается, преподаватели и научные сотрудники вынуждены брать две-три подработки. Средняя зарплата, которую сейчас получают ассистенты преподавателей, аспиранты-исследователи и научные сотрудники Калифорнийского университета, составляет примерно 24000 долларов в год, профсоюзы же требуют поднять ее до 54 000, что соответствовало бы медианой зарплате в США. Администрация же в ходе неудачных переговоров согласилась поднять зарплату лишь на 7% в течение первого года и на 3% в последующие, при том, что инфляция в США на октябрь текущего года составила 7,7%. То есть, предлагаемый вариант не покрывает даже инфляцию и с каждым годом преподаватели будут беднеть. В своем заявлении администрация университета говорит, что “университет уверен, что предлагает щедрое вознаграждение, соответствующее ценному вкладу сотрудников”. Ответом на щедрое предложение стала забастовка. Кроме основного требования – достойной оплаты, члены профсоюза выдвигают и ряд других. Среди них дополнительная поддержка сотрудников с детьми, медицинская страховка, в которую входят и члены семьи, оплачиваемый декретный отпуск, оплата проезда до работы и снижение стоимости обучения для иностранных студентов, которые ежегодно, помимо основной оплаты, должны вносить дополнительные сборы. Современная университетская система США сейчас построена так, что большую часть учебной работы выполняют сотрудники, с которыми заключены краткосрочные контракты, и на них не распространяется большая часть положенных, по идее, штатным педагогам и другим сотрудникам, льготы и гарантии. С одной стороны, так университет экономит на педагогах, с другой – подобная система ведет к падению уровня образования. На данный момент дата окончания забастовки не определена. Бастующие намерены добиваться полного выполнения своих условий.Надо сказать, что условиями труда недовольны педагоги во многих странах мира. Желание сэкономить на заработной плате и подобающих условиях труда уже привело к тому, что в этом году бастовали педагогические работники в таких разных странах, как Латвия, Северная Ирландия и Марокко.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.10.2026 09:00
В Орловской области не запланирована индексация зарплат государственных служащих -
13.10.2026 08:59
Представлен прогноз о социально-экономическом развитии Нижегородской области на три года -
12.10.2026 22:22
Глава МВФ прокомментировала влияние ИИ на мировой рынок труда -
12.10.2026 19:02
В Санкт-Петербурге обсудят социальную политику в отношении работников старшего поколения -
12.10.2026 19:02
Заседание Консультативного совета СНГ по труду состоится в Баку -
12.10.2026 19:02
Федерация профсоюзов Беларуси проведёт международную стратегическую сессию по трансформации рынка труда -
12.10.2026 19:02
Число коллективных договоров в Казахстане за год выросло почти на 4 тысячи -
12.10.2026 14:46
В Екатеринбурге пройдет кадровый форум «Включай себя» -
12.10.2026 11:01
"Нефтегазстройпрофсоюз" в Башкирии провел обучение для своих активистов -
12.10.2026 08:33
Рыбоводческие предприятия Карелии открыли новые вакансии
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
