Министр труда РФ считает, что МРОТ должен превышать прожиточный минимум в 1,5 раза
Автор: Никита Вятчанин
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
В 2023 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет по сравнению с прожиточным минимум на три процента, те же показатели предусмотрены и в трехлетнем бюджете. При этом целевой ориентир — превышение МРОТ в 1,3-1,5 раза. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков во время встречи с сенаторами, журналистами и представителями общественности в рамках нового формата Совета Федерации «Медиа-диалог».
В 2023 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет по сравнению с прожиточным минимум на три процента, те же показатели предусмотрены и в трехлетнем бюджете. При этом целевой ориентир — превышение МРОТ в 1,3-1,5 раза. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков во время встречи с сенаторами, журналистами и представителями общественности в рамках нового формата Совета Федерации «Медиа-диалог». По его словам, в бюджете 2023 года который был принят Госдумой 23 ноября, все расходы на социальную сферу обеспечены нормативно-правовой базой и материальными ресурсами. «При этом серьезное отличие этого бюджета, помимо увеличения по отдельным направлениям, — у нас появились новые статьи расходов», — пояснил министр.В первую очередь это касается промежуточной индексации пенсий (с 1 июля каждого года), прожиточного минимума и МРОТ, которая установлена законодательно с 2022 года по поручению Президента России. То есть индексация указанных выплат будет проводиться ежегодно в два этапа — с 1 января и с 1 июля. «Таким образом, совокупный прирост пенсии к началу будущего году по отношению к 1 января 2022 года составит 15,3 процента», — сообщил Антон Котяков. Он также отметил, что благодаря двухэтапной индексации прожиточный минимум и все привязанные к нему социальные выплаты выросли за год на 15,6 процента.«Мы также знаем, что, согласно конституционным гарантиям, МРОТ у нас не может быть меньше прожиточного минимума трудоспособного населения. И в 2023 году МРОТ вырастет по сравнению с прожиточным минимумом на три процента. Те же показатели предусмотрены и в трехлетнем бюджете — еще плюс три процента к базе в 2024 году, еще три процента — в 2025 году. По сути, к 2025 году мы получим почти 10-процентное разграничение прожиточного минимумам и МРОТ», — пояснил Котяков. При этом министр отметил, что «этого недостаточно и надо двигаться дальше». «Мы обсуждаем достижение более высокого разрыва. Для нас целевой ориентир — МРОТ должен превышать прожиточный минимумом в 1,3- 1,5 раза», — считает глава Минтруда.Как пояснила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, «Медиа-диалог» — новый формат общения в парламенте с руководителями федерального уровня. В нем принимают участие парламентарии, общественные деятели, журналисты, — они задают вопросы гостю как из зала, так и по видеосвязи. Антон Котяков, в свою очередь, отметил, что такой формат позволяет затронуть важные аспекты, которые «тяжело положить на бумагу», и более подробно рассказать о вопросах, которые интересуют миллионы граждан России.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
