Работники Starbucks в США объявили национальную забастовку
Автор: Жирицкая Екатерина
Источник: www.solidarnost.org
Территория: США
24 ноября десятки первичных профсоюзных организаций сети кофеен Starbucks в США приняли участие в общенациональной забастовке.
24 ноября десятки первичных профсоюзных организаций сети кофеен Starbucks по всей стране приняли участие в общенациональной забастовке, сообщает The New York Times. Ее причиной, по словам организаторов, стал отказ компании заключать с работниками добросовестные договора, а также борьба руководства Starbucks с профсоюзами, которая приводит к увольнениям и закрытиям торговых точек. Организаторы забастовки назвали ее протестом «Красной кружки», намекая на знаменитый фирменный подарок Starbucks. Целый день протестующие будут раздавать такие же подарочные кружки, только с логотипом профсоюза. «Starbucks игнорирует те самые ценности, которые когда-то привлекли многих из нас в компанию», — говорится в заявлении Мишель Эйзен, сотрудницы, помогавшей создавать первые профсоюзные ячейки в более чем 250 заведениях Starbucks, объединившихся за последний год в профсоюз. Она отметила, что невозможно отстаивать либеральные ценности, выступать за устойчивое развитие и этом быть против профсоюзов. «Мы проводим день "Красной кружки", чтобы получить право голоса по вопросам, связанными с условиями труда, и получить место за столом переговоров», – подчеркнула активистка. Участники забастовки намерены добиваться новых льгот, связанных с повышением зарплаты и улучшением условий отпуска по болезни.Напомним, что «Солидарность» уже писала о забастовке профсоюзных активистов Starbucks в Калифорнии в июле этого года. Тогда причиной протестов тоже стали нечестные трудовые практики сети кофеен.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.08.2025 13:15
Дефицит специалистов в сфере розничной торговли зафиксирован в Свердловской области -
18.08.2025 11:17
Из-за невыплаты зарплаты уволилось 500 горняков шахты «Спиридоновская» в Кузбассе -
18.08.2025 11:02
Министр здравоохранения Иркутской области сообщил о дефиците среднего медперсонала -
18.08.2025 10:22
Комиссия Общественной палаты РФ предупредила работодателей о штрафах за увольнение предпенсионеров -
18.08.2025 08:41
Работникам ООО «Тор-Логистик» в Губкинском задолжали зарплату -
18.08.2025 07:21
Число безработных в моногородах Свердловской области снизилось -
18.08.2025 00:00
Организована проверка в связи с протестом дворников во Владивостоке из-за невыплаты зарплат -
18.08.2025 00:00
XXX отчетно-выборная конференция Дорпрофжел на ВСЖД состоялась в Иркутске -
16.08.2025 17:21
Выявлены нарушения трудовых прав работников образовательных учреждений в Тамбовской области -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал до 1 октября внести изменения в трудовое законодательство
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал до 1 октября внести изменения в трудовое законодательство -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.