Зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сообщил о росте поступлений от налога на самозанятых
Автор: Анна Шушкина
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Объем поступлений от налога на профессиональный доход в бюджетную систему в этом году уже составил 67,6 миллиарда рублей, что в два раза больше, чем за весь 2021 год. Об этом сообщил зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин на круглом столе «О ходе проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» в палате регионов.
Объем поступлений от налога на профессиональный доход в бюджетную систему в этом году уже составил 67,6 миллиарда рублей, что в два раза больше, чем за весь 2021 год. Об этом сообщил зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин на круглом столе «О ходе проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» в палате регионов. Епишин напомнил, что эксперимент по установлению специального налогового режима — налога на профессиональный доход — был начат 1 января 2019 года в четырех регионах. Новый режим, по его словам, оказался востребованным. С 1 января 2020 года территория эксперимента была расширена на 19 субъектов РФ, а с 1 июля 2020 года его распространили на всю страну.«Для самозанятых участие в этом эксперименте имеет ряд положительных моментов — низкие налоговые ставки 4 и 6 процентов, простота регистрации, уплаты налогов. Установил на телефон приложение «Мой налог», прошел регистрацию, и ты легальный предприниматель», — отметил сенатор. Это же приложение, по его словам, позволяет проводить платежи и платить налог. Самозанятые интегрированы в систему господдержки малого и среднего предпринимательства, добавил он. «Для регионов и экономики России в целом также очевидна выгода — новый налоговый режим способствует решению задачи по выводу бизнеса из тени», — сказал сенатор.По данным ФНС и Минэкономразвития, по состоянию на 25 ноября зарегистрировано более шести миллионов плательщиков нового налога, из которых только пять процентов — индивидуальные предприниматели, сообщил Епишин. «Объем налоговых поступлений по этому году — 67,6 миллиарда рублей, причем это в два раза больше, чем поступило за весь 2021 год», — добавил он.В соответствии с законом для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит четыре процента, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, — шесть процентов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.02.2026 14:24
Не снижаются зарплатные ожидания работников в ЯНАО -
24.02.2026 14:24
Центр занятости в Татарстане назвал востребованные специальности -
24.02.2026 14:24
В Государственную Думу РФ внесен законопроект с предложением не облагать НДФЛ выплаты по больничному -
24.02.2026 12:40
У работников в Нижегородской области не снижаются зарплатные ожидания -
24.02.2026 00:00
Зарплатные ожидания работников в ДФО растут -
23.02.2026 16:20
Специалисты-монтажники наиболее востребованы в экономике Тюменской области -
22.02.2026 20:00
Митинг в защиту трудовых прав работников Жешартского комбината состоялся -
22.02.2026 19:00
Собственник ООО "Жешартский фанерный комбинат" провёл встречу с трудовым коллективом -
22.02.2026 12:00
Ярмарка вакансий трудоустройства проведена в Удмуртии -
21.02.2026 15:28
Изучение состояния рынка труда Красноярского края проведут в марте
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
