Работники бывшего торгового комплекса «ИКЕА Дыбенко» провели предупредительную забастовку
Источник: www.fontanka.ru
Территория: Ленинградская область
Населенные пункт(ы): Всеволожский район
На 5 декабря запланирована ежегодная глобальная, но неформальная встреча менеджмента международной IKEA с профсоюзными лидерами, но россиян там в этом году не ждут. Тем не менее органайзер профсоюза лесных отраслей IKEA Тихвин Александр Илларионов рассказал, что российские активисты все же постараются довести до боссов холдинга позицию коллективов деревообрабатывающих фабрик Тихвина, Новгорода и Вятки, а также сотрудников бывшей розницы по вопросам денежных выплат и увольнений.
Окончательный уход IKEA из РФ лишил работы не всех ее сотрудников, однако некоторые из тех, кто остались, крайне недовольны позицией компании. Российские профсоюзы еще пытаются добиться справедливости. Как пишет 47news, на 5 декабря запланирована ежегодная глобальная, но неформальная встреча менеджмента международной IKEA с профсоюзными лидерами, но россиян там в этом году не ждут. Тем не менее органайзер профсоюза (представитель профсоюза, который организует работников. — Прим. ред.) лесных отраслей IKEA Тихвин Александр Илларионов рассказал, что российские активисты все же постараются довести до боссов холдинга позицию коллективов деревообрабатывающих фабрик Тихвина, Новгорода и Вятки, а также сотрудников бывшей розницы по вопросам денежных выплат и увольнений. Илларионов уверен, что российские активисты смогут донести свою позицию. Члены профсоюза хотят напомнить европейцам про брошюру с принципами корпорации IKEA. «Нас просто обжигает, когда все эти принципы нарушаются один за другим», — говорит он. Среди прочего, работники недовольны отказом от выплат россиянам традиционных бонусных премий конца года, так называемых Thank («Спасибо») — примерно 20 тысяч рублей для коллективов тихвинской, новгородской и вятской IKEA Industry. Тем временем работники бывшего торгового комплекса «ИКЕА Дыбенко» под Всеволожском начали предупредительную забастовку. Ее участники выступают за коллективные переговоры и достойные примирительные процедуры. Как отмечает 47news, ситуация осложняется тем, что IKEA в России является конгломератом из множества филиалов и структурных подразделений, за которыми, как правило, стоит отдельное юридическое лицо. 13 октября стало известно, что IKEA сократила 10 тысяч сотрудников в России. Как сообщали СМИ, на российские активы IKEA претендуют несколько компаний, в том числе торговые сети Hoff и «Твой дом», а также АФК «Система». Девелоперская группа компаний «ПИК» опровергла информацию о том, что хочет купить активы IKEA в России. «Коммерсантъ» писал, что компанию могут продать к Новому году. IKEA — крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома, основана в 1943 году в Швеции. С 2000 года компания открыла в 13 регионах России 26 магазинов (включая гипермаркеты в ТЦ «Мега», студии и магазины городского формата). В марте компания сообщила, что приостанавливает все продажи в России, а в июне — что не видит возможности их возобновить в обозримом будущем, в связи с чем проведет сокращения российского персонала и продаст местные фабрики.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.08.2025 14:34
Работники Blizzard в США объявили о создании профсоюза -
15.08.2025 14:19
Департамент по труду Свердловской области: в режиме неполной занятости работают 2,5 тыс. человек -
15.08.2025 12:53
Профсоюз здравоохранения оценил условия труда в Никольской районной больнице -
15.08.2025 10:51
Отраслевой профсоюз в Башкирии отстоял право медсестер на специальные соцвыплаты -
15.08.2025 09:39
Государственная Дума РФ рассматривает возможность запрета на работу курьерами гражданам с судимостью -
15.08.2025 03:54
В молодежном форуме «Байкал» участвует Кадровый центр Иркутской области -
15.08.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников маркетплейсов в Алтайском крае -
14.08.2025 15:56
Отраслевой профсоюз в Сахалинской области оценил условия труда в Невельской больнице -
14.08.2025 15:33
Минобразования Свердловской области сообщило о нехватке учителей -
14.08.2025 14:00
Названы наиболее востребованные профессии в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
06.08.2025 18:43
Центробанк РФ заявил о снижении напряженности на рынке труда -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.