Профсоюзы обеспокоены судьбой муниципального транспорта Ярославля
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Ярославская область
Населенные пункт(ы): Ярославль
С 1 января 2023 года полномочия по пассажирским перевозкам в Ярославле перейдут от города в область. В связи с этим грядет модернизация, и работники муниципальных автотранспортных предприятий тревожатся о будущем, рассказала СМИ председатель областной организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Маргарита Батяева.
С 1 января 2023 года полномочия по пассажирским перевозкам в Ярославле перейдут от города в область. В связи с этим грядет модернизация, и работники муниципальных автотранспортных предприятий тревожатся о будущем, рассказала газете «Солидарность» председатель областной организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Маргарита Батяева. В городе есть два транспортных предприятия, на 100% принадлежащих мэрии, - это ПАТП-1 и «Яргорэлектротранс» и одно предприятие областного значения – «Ярославкое АТП» и частные перевозчики. - С Нового года полномочия перешли в область, губернатор сказал, что два предприятия – одно городское, другое областное – нерентабельны, и будет одно, в какой форме произойдет это объединение, пока не озвучено, - говорит Маргарита Батяева. Она уточнила, что на «Ярогорэлектротрансе» сейчас работает 900 человек, а в ПАТП-1 – чуть более 700. - В ПАТП-1 численность тает на глазах, на начало года было порядка 900 работающих, сейчас осталось 717 человек, членов профсоюза порядка 500 человек. Тенденция вообще к сокращению персоналах на наших транспортных предприятиях. Это началось с транспортной реформы в 2021 году, - рассказывает профсоюзный лидер. - Люди из-за неясности ситуации уходят к частным перевозчикам, хотя там нет коллективного договора, профсоюзной организации, зарплаты в «конверте». А на муниципальных предприятиях заработная плата стабильная и вовремя, есть социальные гарантии, коллективный договор. Но в свете грядущих изменений люди не знают, будет ли дальше предприятие существовать. Маргарита Батяева рассказала, что встречалась с директором департамента транспорта Ярославской области Татьяной Черемных, которая заверила ее, что в области «работают над концепцией модернизации общественного транспорта». - Мы планируем провести совещание на базе нашего профобъединения, включили в план работы трехсторонней областной комиссии на первый квартал рассмотрение этого вопроса, - говорит глава профорганизации. Она выразила надежду, что на муниципальных транспортных предприятиях удастся сохранить всех сотрудников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2026 15:11
Погашена задолженность по зарплате в ООО «Группа компаний «Сибирьэнергоинжиниринг» -
10.04.2026 14:22
Конференция по охране труда состоялась в Тюмени -
10.04.2026 13:12
В Германии отменены авиарейсы из-за забастовки бортпроводников Lufthansa -
10.04.2026 10:52
Татарстан занял первое место в ПФО по объему спроса на работников -
10.04.2026 09:50
Предлагаемая зарплата в Нижегородской области выросла -
10.04.2026 09:08
Окружные советы МФП обсудили подготовку к майским мероприятиям -
10.04.2026 09:05
Коллегия прокуратуры Кемеровской области обсудила исполнение требований трудового законодательства -
10.04.2026 08:44
Почти в три раза сократилось количество дефицитных профессий в Свердловской области -
10.04.2026 06:25
Финансовую поддержку от службы занятости Красноярского края можно получить при переезде для работы -
10.04.2026 05:07
Установлены нарушения трудового законодательства в деятельности ПМС-197 на территории Ачинского округа
В стране и за рубежом >>
-
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев обозначил главные вызовы рынка труда на форуме в Санкт-Петербурге -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
