
В Севастопольской психиатрической больнице медикам снизили зарплату
Территория: Севастополь
Санитары и медсёстры Севастопольской психиатрической больницы более полугода требуют от своего руководства выполнения майских указов президента. С апреля 2022 года им перестали выплачивать стимулирующую надбавку за интенсивность труда.
Санитары и медсёстры Севастопольской психиатрической больницы более полугода требуют от своего руководства выполнения майских указов президента. С апреля 2022 года им перестали выплачивать стимулирующую надбавку за интенсивность труда.
В результате вместо повышения оплаты труда, их зарплаты сократились на 25 процентов, сообщили в интервью нашему телеканалу младшие медицинские работники психбольницы. Они написали коллективное обращение в администрацию президента России, Министерство здравоохранения, Генеральному прокурору и губернатору Севастополя с просьбой помочь разобраться в ситуации.
«Обидно из-за того, что изначально эта проблема не стоила выеденного яйца. Были у нас одно время задержки, но их потом выплачивали. То есть месяц подождали и выплатили. Потом, когда это стало систематично 2-3 месяца, люди начали задавать вопросы. На что были какие-то глупые ответы: вы знаете какая ситуация в стране?» - говорит санитар Сергей Кучер.
До апреля 2022 года младший медперсонал психбольницы получал зарплату в размере около 30 тысяч рублей. А после - от 18 до 22 тысяч в зависимости от выслуги лет, сообщил журналистам нашего телеканала санитар третьего психиатрического отделения больницы Игорь Нажа и предоставил свой расчётный листок.
Он обратился к руководству больницы с просьбой пояснить, с чем связано прекращение выплат стимулирующих надбавок, которые позволяли приблизиться к уровню заработной платы согласно майским указам президента.
«На что получил ответ - он у меня есть в письменном виде за подписью Касьяновой Ларисы Степановны - что Департамент здравоохранения не выделил нашей больнице 25 миллионов рублей, поэтому деньги в Фонде оплаты труда отсутствуют», - заявил Игорь Нажа.
7 октября младший медперсонал психбольницы отправил коллективное обращение к губернатору Севастополя с просьбой разобраться в ситуации. На следующий день главный врач сказала отозвать письмо, пообещав до конца года погасить задолженность по зарплате, сообщил Игорь Нажа.
«В тот же день я обзвонил, собрал работников, объяснил. Они поняли, написали коллективное обращение на отзыв. Лариса Степановна взяла это обращение и лично отвезла губернатору в приёмную. На этом всё закончилось», - добавил он.
Уровень зарплат младшего медперсонала не изменился, поэтому они составили повторное коллективное обращение и отправили губернатору Севастополя, а также генпрокурору России и в Администрацию Президента. В письме медперсонал просит дополнительно профинансировать Департамент здравоохранения Севастополя, чтобы они могли погасить задолженность по зарплате младшему медперсоналу. В своём обращении санитары сослались на заявление премьер-министра России Михаила Мишустина о выделении дополнительно 59 миллиардов рублей регионам для увеличения зарплат медработникам и соответствия их уровню, определённому в майских указах президента.
Санитары и медсёстры психиатрической больницы также обращаются к надзорным ведомствам с просьбой провести проверку финансово-экономической деятельности Севастопольской психиатрической больницы.
«Мы хотим обратиться к прокуратуре, к прокурору города через вас, чтобы он назначил время, когда ему будет удобно - мы придём коллективом, изложим всё спокойно. Я приведу доказательства, письменные доказательства с входящими номерами, ответы. Я не голословен, в отличие от руководства нашей больницы», - заявил Игорь Нажа.
«Давно работаю в больнице и хочу сказать, что у нас тяжёлый труд - и, наверное, 80% успеха складывается из слаженной работы персонала медицинского. Медсестра полностью зависит от младшей палатной сестры, от санитаров, потому что больные разные, и возбуждаются, и нападают, всё бывает. Ну пусть нам скажут с высоких экранов, что нам не нужен ни средний, ни младший медперсонал, мы справимся без вас. Вы же понимаете, мы маленькие винтики, но от нас тоже зависит выздоровление и уход», - говорит медсестра Ольга Ковтуненко.
Телеканал «Первый Севастопольский» направил информационный запрос руководству Севастопольской психиатрической больницы с просьбой прокомментировать информацию, изложенную санитарами и медсёстрами в интервью нашим журналистам, а также в прокуратуру города с просьбой провести проверку представленных в репортаже фактов.
https://sev.tv/news/81881.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.