
За сохранение Печорского речного училища выступает республиканское правительство
Территория: Республика Коми
Населенные пункт(ы): Печора
Такую позицию высказала заместитель Председателя Правительства региона Лариса Карачёва на совещании с представителями Федерального агентства морского и речного флота, федеральных министерств науки и просвещения и Госуниверситета морского и речного флота
На заседании комиссии, которое прошло сегодня в видеоформате, шло обсуждение критериев оценки последствий ликвидации речного училища, которое является филиалом федерального Госуниверситета морского и речного флота.
– Любые преобразования в работе профессиональных учебных заведениях должны обсуждать заблаговременно, просчитывать последствия и принимать решения в интересах студентов, их родителей, преподавателей и других работников. В случае с Печорским речным училищем федеральные структуры поставили Правительство республики перед фактом, что этот филиал вуза Санкт-Петербурга планируется ликвидировать. С такой позицией мы согласиться не можем. В адрес руководства головного университета на прошлой неделе направлено письмо с предложением сохранить в Печоре речное училище и расширить перечень подготовки специалистов со средним профессиональным образованием на его базе, – отметила Лариса Карачёва.
Заместитель Председателя Правительства региона пояснила, что Стратегией социально-экономического развития Республики Коми до 2035 года предусмотрено развитие водного транспорта как один из приоритетов. При этом, несмотря на рост перевозки пассажиров и грузов водным транспортом, в Коми есть дефицит кадров речного флота: капитанов, помощников капитанов, рулевых мотористов, матросов. В 2022 году работодатели заявили в службы занятости 61 вакансию, связанную с направлениями подготовки Печорским речным училищем. Это учебное заведение – единственное в Коми, которое готовит специалистов указанного профиля, выпускники училища востребованы на рынке труда.
– На совещании с федеральными структурами мы достигли договоренность, что представители Госуниверситета морского и речного флота приедут в Печору, где мы организуем встречу с коллективом училища, студентами, родителями, представителями руководства республики и города Печоры. Несмотря на то, что училище относится к федеральному вузу, его судьбу нельзя определять обособленно. Со своей стороны, Правительство республики подключилось к решению вопроса о будущем училища. Наша задача – выработать с федеральными коллегами совместное решение, которое позволит сохранить и профессиональные кадры, и возможность получить образование, связанное с речным флотом, – резюмировала Лариса Карачёва.
Такую позицию Правительства Коми активно поддержали депутаты Государственного Совета республики.
https://gov.rkomi.ru/press/novosti/obrazovanie/pravitelstvo-komi-za-sohranenie-pecorskogo-recnogo-ucilisa
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.06.2025 12:57
Профсоюз изучил условия труда в Смоленском базовом медицинском колледже имени К.С. Константиновой -
04.06.2025 12:39
Граждане Оренбургской области подают заявки на бесплатное переобучение по нацпроекту «Кадры» -
04.06.2025 12:13
Профсоюз здравоохранения считает невозможным введение отпуска по причине выгорания -
04.06.2025 10:24
Выросла средняя зарплата водителей в Новосибирске -
04.06.2025 07:45
Приостановлена забастовка работников "Смоленскавтодора" -
04.06.2025 06:21
Количество безработных в Новосибирской области сократилось -
04.06.2025 02:15
Строители через суд добиваются оплаты труда за работу на объекте "Росатома" в Египте -
03.06.2025 21:18
Избран новый лидер Севастопольской организации профсоюза работников здравоохранения -
03.06.2025 19:16
Минэкономразвития и Совет Федерации обсуждают регулирование труда самозанятых -
03.06.2025 19:06
Число доступных рабочих мест выросло в США
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 15:12
Профсоюзы обратили внимание на неучтенные случаи производственного травматизма -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.