Педагоги УГТУ записали видеообращение против реорганизации одной из кафедр
Территория: Республика Коми
Населенные пункт(ы): Ухта
Педагоги и обучающиеся УГТУ записали видеообращение к министерству науки и высшего образования России, главе Коми Владимиру Уйбе и прокуратуре республики в связи с реорганизацией кафедры технологии и транспортно-технологических машин и оборудования. Трансформацию они назвали нелогичной, считая, что эти изменения могут привести к деградации бакалавриата и магистратуры.
Педагоги и обучающиеся УГТУ записали видеообращение к министерству науки и высшего образования России, главе Коми Владимиру Уйбе и прокуратуре республики в связи с реорганизацией кафедры технологии и транспортно-технологических машин и оборудования. Трансформацию они назвали нелогичной, считая, что эти изменения могут привести к деградации бакалавриата и магистратуры.
В обращении педагогов УГТУ сказано, что 30 ноября 2022 года члены ученого совета вуза приняли решение о реорганизации структурных подразделений вуза, в том числе о расформировании кафедры технологии и транспортно-технологических машин и оборудования. Сотрудники университета не против этой процедуры, но их не устраивает то, как она будет проводится:
– Нашу кафедру не просто расформировывают, а разделяют на три кафедры абсолютно нелогичным образом. Так направление подготовки «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» – бакалавриат, магистратура и аспирантура – передают кафедре электроэнергетики и метрологии. А одного из научных руководителей аспирантов переводят на кафедру архитектуры и строительства, абсолютно не связанной с научной деятельностью аспирантов, – рассказали в видеообращении педагоги.
Они опасаются, что подобное разделение кафедры приведет к снижению качества образования: «проводить реорганизацию в середине учебного года – бить по спланированному процессу обучения». Изменения могут привести к потере четко выстроенных связей между студентами и преподавателями, «деградации нескольких направлений бакалавриата и магистратуры», из-за чего не будет контингента для аспирантуры, приводят аргументы преподаватели.
Студенты присоединились к просьбе не допустить расформирования кафедры. В своем обращении они выступают категорически против разделения. Педагоги, по их словам, плотно работали с ними с первого курса и до выпуска, они опасаются снижения качества своей подготовки. Дипломники-выпускники переживают, как будут писать работу, где будут проводить эксперименты и не потеряют ли они научного руководителя.
– Мы видим переживания наших преподавателей, и это нам и нашим родителям небезразлично. Так как от их [педагогов] эмоционального состояния зависит наше стремление к учебе. Просим вас услышать нас и не допустить разделения нашей любимой и родной кафедры, – выступили студенты.
Редакция БНК запросила комментарий Минобрнауки Коми:
– Соответствующее обращение поступило в министерство. В ближайшее время состоится встреча с преподавателями кафедр, выслушаем обе стороны, проанализируем, разберемся в этой ситуации, – прокомментировали информагентству в ведомстве.
Как сообщили БНК в УГТУ, решение о реорганизации касается не только кафедры технологии и транспортно-технологических машин. Структура факультетов университета содержит большое количество малочисленных по составу кафедр, это влечет за собой избыточность управленческого персонала, снижает междисциплинарную мобильность профессорско-преподавательского состава, считают в вузе. Цель реорганизации – объединение близких по содержанию профилей подготовки на одной кафедре, увеличение удельного количества выпускающих кафедр и экономическая целесообразность.
В частности кафедра технологии и транспортно-технологических машин будет реорганизована путем закрепления подготовки по направлению «Ландшафтная архитектура» за кафедрой архитектуры и строительства, «Технологические машины и оборудование» за кафедрой механики, «Технологии лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» за кафедрой электроэнергетики, метрологии и лесопромышленных технологий.
– Изменение статуса кафедры не означает каких-то изменений в образовательном процессе. Студентов реорганизация не коснется никаким образом. Они не потеряют научных руководителей, подготовка выпускных квалификационных работ будет вестись в обычном порядке, - подчеркивают в вузе.
Завершить процесс реорганизации планируется к окончанию учебного года. Увольнений или сокращений не будет.
*** Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ухтинский государственный технический университет» ведет отсчет своей истории с открытия в Ухте в 1958 году учебно-консультационного пункта (УКП) Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина. Впоследствии УКП был трансформирован в вечерне-заочный факультет МИНХ и ГП. 22 марта 1967 года на базе факультета образован Ухтинский индустриальный институт. Статус университета присвоен 14 апреля 1999 года. Ректор университета — Руслан Агиней.
Функции и полномочия учредителя осуществляет министерство науки и высшего образования России.
БНК
Источник: Bnkomi.Ru
16.12.2022 21:01
https://siktivkar.bezformata.com/listnews/razdelenie-kafedri-v-ugtu-vizvalo/112553973/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
