К губернатору Мурманской области обратились работники депо в Кандалакше
Территория: Мурманская область
Населенные пункт(ы): Кандалакша
Все чаще звучат бодрые рапорты губернатора Чибиса о создании новых рабочих мест. Создаются они, в основном, для тех, кто приезжает работать в регион по вахтовому методу. При этом появляется все больше новостей о том, что в Мурманской области теряются давно созданные рабочие места. Так произошло с Мончегорским СУВУ и его коллективом, о котором рассказывал в прошлых постах (https://vk.com/wall262772411_3164). А вот новая история.
Все чаще звучат бодрые рапорты губернатора Чибиса о создании новых рабочих мест. Создаются они, в основном, для тех, кто приезжает работать в регион по вахтовому методу. При этом появляется все больше новостей о том, что в Мурманской области теряются давно созданные рабочие места. Так произошло с Мончегорским СУВУ и его коллективом, о котором рассказывал в прошлых постах (https://vk.com/wall262772411_3164). А вот новая история.
В мой адрес обратился 51 работник вагонного ремонтного депо Кандалакша. По их словам, массовое увольнение связано с реализацией планов руководства компании АО "ВРК-1" ОАО "РЖД" по превращению полноценного депо в малодеятельный участок с последующей консервацией, а в дальнейшем и ликвидацией вагонного ремонтного депо Кандалакша. Последние два месяца коллектив обратился во многие инстанции, в том числе к губернатору области.
Цитирую начало их очередного обращения в адрес губернатора Чибиса: "Коллектив вагонного ремонтного депо Кандалакша крайне разочарован формальным подходом к рассмотрению нашего к Вам обращения. Вы (губернатор) в своем ответе указали, что "По причине кризисных явлений и их последствий 2020-2022 гг. АО "ВРК-1" находится в тяжелом финансовом положении. В связи с падением погрузки по сети ОАО "РЖД" наметилось значительное снижение рынка вагоноремонтных услуг".
Однако на обращение депо Кандалакша с просьбой рассмотреть возможность применения льготного тарифа на тепловую энергию для предприятия, комитетом по тарифному регулированию было отказано со следующей формулировкой:
"Согласно выписке из ЕГРЮЛ, размещенной на сайте АО "ВРК-1", его учредителями являются АНО "Центр организационного обеспечения структурной реформы на железнодорожном транспорте" и ОАО "РЖД". Также, согласно данным открытых источников о финансовых результатах Общества, оно имеет стабильный положительный финансовый результат".
Коллективу во время совещания с руководителем депо и представителями центра занятости были предложены вакансии в г. Кандалакша. Но когда в ЦЗН обратился один из уволенных, вакансии отсутствовали. Также руководитель депо предлагал продолжить работу с окладами, сниженными более чем на 50%. При этом трудовая функция осталась неизменной, а объем обязанностей у работников, давших согласие на изменение условий труда, наоборот увеличился за счет выполнения работы уволенных сотрудников.
С 2019 года в депо отсутствует постоянный начальник, АО "ВРК-1" периодически назначает исполняющих обязанности. Руководство депо с июля 2022 года присутствовало на предприятии трижды, самый продолжительный срок 3 дня. Тогда работников поставили перед фактом реализации мер по сокращению фонда заработной платы.
Вагонное ремонтное депо Кандалакша единственное, которое находится в Арктической зоне (всего их у компании "ВРК-1" 41 по стране). Компания имеет мобилизационные задания по ремонту грузового подвижного состава, задействованного для выполнения нужд федерального значения (Министерства обороны).
В целях решения проблем работников депо направил запросы Северо-Западному транспортному прокурору, в управление УФСБ России по Мурманской области. Также по моей просьбе в минтранс РФ обратился руководитель депутатской фракции СР-ЗП в Госдуме Сергей Миронов. Ответ из министерства получен один из первых. Сформулированные в нем тезисы в пользу работодателя, увы, не вызывают доверия. Цитирую: "Ввиду отрицательного финансового результата деятельности ВЧДр Кандалакша советом директоров АО "ВРК-1" принято решение о необходимости вывода данного предприятия на безубыточный уровень... При этом закрытие ВЧДр Кандалакша не рассматривается... Департаментом данный вопрос взят на контроль с целью недопущения утраты квалифицированного персонала".
По ответу минтранса РФ видно, что правда – за работниками. Вместо того, чтобы думать, как развивать производство, компания выставляет высококвалифицированных специалистов за ворота. Предлагаю губернатору пересмотреть свою "формально-равнодушную" позицию и обратиться по изложенным вопросам к руководству ОАО "РЖД".
https://murmansk.spravedlivo.ru/21911010
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.06.2025 12:57
Профсоюз изучил условия труда в Смоленском базовом медицинском колледже имени К.С. Константиновой -
04.06.2025 12:39
Граждане Оренбургской области подают заявки на бесплатное переобучение по нацпроекту «Кадры» -
04.06.2025 12:13
Профсоюз здравоохранения считает невозможным введение отпуска по причине выгорания -
04.06.2025 10:24
Выросла средняя зарплата водителей в Новосибирске -
04.06.2025 07:45
Приостановлена забастовка работников "Смоленскавтодора" -
04.06.2025 06:21
Количество безработных в Новосибирской области сократилось -
04.06.2025 02:15
Строители через суд добиваются оплаты труда за работу на объекте "Росатома" в Египте -
03.06.2025 21:18
Избран новый лидер Севастопольской организации профсоюза работников здравоохранения -
03.06.2025 19:16
Минэкономразвития и Совет Федерации обсуждают регулирование труда самозанятых -
03.06.2025 19:06
Число доступных рабочих мест выросло в США
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 15:12
Профсоюзы обратили внимание на неучтенные случаи производственного травматизма -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.