Сотрудникам владимирской скорой помощи отменили стимулирующие надбавки
Территория: Владимирская область
Населенные пункт(ы): Владимир
Очередной скандал в здравоохранении Владимирской области и всё это на фоне нехватки медицинских кадров, о которой регулярно сообщают чиновники региона. Сотрудники владимирской станции скорой помощи рассказали, что с января медперсонал выездных бригад лишили стимулирующей выплаты за интенсивность и качество работы.
По словам людей, таким образом руководство пытается ликвидировать накопившуюся кредиторскую задолженность в 11 миллионов рублей. На вопрос о том, как сформировалась такая сумма и почему решать проблему собираются за счет сотрудников, одна из фельдшеров станции, по ее словам, так и не получила вразумительного ответа.
Екатерина Ашаева, фельдшер городской станции скорой помощи
Ясных ответов не дали, дали такие размытые ответы, что, оказывается, зарплата работников, перевыполняется, поскольку люди работают не на ставку, на ставку они будут получать 31 тысячу, они работают больше. За счёт этого они им платят больше, и у них эта дорожная карта якобы перевыполнена. Когда сюда год назад приезжал министр здравоохранения Российской Федерации Мурашко Михаил Альбертович, он распорядился, чтобы на скорой работало, как положено по нормативу, не 15 бригад, как это было, а их количество увеличить до 28. Как мне пояснили, деньги на это никто не выделил, они решили перед министром отчитаться, какие они добрые и хорошие, они эти бригады сформировали, а денег на это не заложено было.
В результате лишения стимулирующих выплат, по словам медработников, зарплата медсестер и фельдшеров станции упадет более чем на 11 тысяч рублей. Врачи останутся без выплаты в 22 тысячи рублей при работе на одну ставку, а водители потеряют около 3,5 тысяч. Руководящий состав, включая начальство и бухгалтерию, которые, по мнению сотрудников, и допустили образование задолженности, потеряют лишь 15%.
Екатерина Ашаева, фельдшер городской станции скорой помощи
Мне говорят: “Вы сейчас получите в январе праздничные, с 1 по 8 – это были праздничные дни, они оплачиваются больше, по Трудовому кодексу, вы в зарплате не должны потерять”, – я говорю, подождите, не все люди работали в празднчиные дни, не все. Я говорю: “Слушайте, а вы чего считаете наши деньги, я на Рождество была не с семьёй, а работала, как и мои коллеги, вы что считаете наши какие-то праздничные, какое вы имеете право убрать у нас вообще стимулирующие выплаты?”
Прокуратура Владимирской области проведет проверку обращения работников владимирской станции скорой помощи о возможном лишении их стимулирующих выплат. Представители надзорного ведомства дадут оценку размерам и порядку начисления выплат медработникам, а также причинам образования кредиторской задолженности. Мы направили официальный запрос в Минздрав региона. На этой неделе это уже второй резонансный случай, когда за счет сотрудников чиновники от здравоохранения пытаются ликвидировать кредиторскую задолженность. В начале недели мы рассказали о попытке массового сокращения санитарок в Суздальской районной больнице. На время проведения прокурорской проверки приказ был аннулирован. Как разрешится эта ситуация и удастся ли сотрудникам станции добиться возвращения стимулирующих выплат? Мы будем следить за развитием событий.
Маргарита Махрова. 6 канал
https://6tv.ru/nam-obchistili-karmany-rabotnikov-vladimirskoj-skoroj-pomoshhi-lishili-stimuliruyushhix-vyplat?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.09.2025 13:11
Работники 32 компаний в Симферополе получали зарплату ниже прожиточного минимума -
29.09.2025 12:47
Минтруд РФ: в 2026 году пенсии проиндексируют на 7,6% -
29.09.2025 12:47
Законопроект о повышении МРОТ внесен в Государственную Думу РФ -
29.09.2025 10:42
Проведено совещание по вопросам защиты трудовых прав граждан в Ленинградской области -
29.09.2025 00:00
Зарплаты бюджетников в Алтайском крае проиндексируют на 7,6% -
28.09.2025 18:00
Работники МУП "Онегаавтотранс" вышли на забастовку из-за невыплаты зарплат -
28.09.2025 02:34
Выросла задолженность по зарплате перед работниками в Дагестане -
27.09.2025 19:45
Долги по зарплате перед работниками в Волгоградской области составили 4,7 млн рублей -
27.09.2025 11:10
Центр занятости населения Орловской области подвёл итоги по трудоустройству подростков -
26.09.2025 19:34
На повышение зарплат бюджетников в Кировской области дополнительно выделяют 1 млрд рублей
В стране и за рубежом >>
-
24.09.2025 16:05
Президент РФ В.Путин подписал указ об индексации зарплат госслужащих с октября -
24.09.2025 16:15
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: в 2026 году МРОТ составит 27 093 рубля -
24.09.2025 12:42
Подготовлен законопроект о закреплении понятий «стажировка» и «стажер» в Трудовом кодексе -
22.09.2025 18:35
Центробанк РФ: средняя зарплата работников в 2025 году выросла на 15% -
23.09.2025 00:00
Уровень безработицы в Финляндии вырос до 10,2% -
25.09.2025 16:27
Starbucks объявила о сокращении около 900 работников -
23.09.2025 20:39
В "Объединении самозанятых" обеспокоены возможным изменением налоговых режимов -
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
22.09.2025 16:43
В Совете Федерации РФ ожидают рекордно низкий уровень безработицы в следующем году -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.