Сотрудникам владимирской скорой помощи отменили стимулирующие надбавки
Территория: Владимирская область
Населенные пункт(ы): Владимир
Очередной скандал в здравоохранении Владимирской области и всё это на фоне нехватки медицинских кадров, о которой регулярно сообщают чиновники региона. Сотрудники владимирской станции скорой помощи рассказали, что с января медперсонал выездных бригад лишили стимулирующей выплаты за интенсивность и качество работы.
По словам людей, таким образом руководство пытается ликвидировать накопившуюся кредиторскую задолженность в 11 миллионов рублей. На вопрос о том, как сформировалась такая сумма и почему решать проблему собираются за счет сотрудников, одна из фельдшеров станции, по ее словам, так и не получила вразумительного ответа.
Екатерина Ашаева, фельдшер городской станции скорой помощи
Ясных ответов не дали, дали такие размытые ответы, что, оказывается, зарплата работников, перевыполняется, поскольку люди работают не на ставку, на ставку они будут получать 31 тысячу, они работают больше. За счёт этого они им платят больше, и у них эта дорожная карта якобы перевыполнена. Когда сюда год назад приезжал министр здравоохранения Российской Федерации Мурашко Михаил Альбертович, он распорядился, чтобы на скорой работало, как положено по нормативу, не 15 бригад, как это было, а их количество увеличить до 28. Как мне пояснили, деньги на это никто не выделил, они решили перед министром отчитаться, какие они добрые и хорошие, они эти бригады сформировали, а денег на это не заложено было.
В результате лишения стимулирующих выплат, по словам медработников, зарплата медсестер и фельдшеров станции упадет более чем на 11 тысяч рублей. Врачи останутся без выплаты в 22 тысячи рублей при работе на одну ставку, а водители потеряют около 3,5 тысяч. Руководящий состав, включая начальство и бухгалтерию, которые, по мнению сотрудников, и допустили образование задолженности, потеряют лишь 15%.
Екатерина Ашаева, фельдшер городской станции скорой помощи
Мне говорят: “Вы сейчас получите в январе праздничные, с 1 по 8 – это были праздничные дни, они оплачиваются больше, по Трудовому кодексу, вы в зарплате не должны потерять”, – я говорю, подождите, не все люди работали в празднчиные дни, не все. Я говорю: “Слушайте, а вы чего считаете наши деньги, я на Рождество была не с семьёй, а работала, как и мои коллеги, вы что считаете наши какие-то праздничные, какое вы имеете право убрать у нас вообще стимулирующие выплаты?”
Прокуратура Владимирской области проведет проверку обращения работников владимирской станции скорой помощи о возможном лишении их стимулирующих выплат. Представители надзорного ведомства дадут оценку размерам и порядку начисления выплат медработникам, а также причинам образования кредиторской задолженности. Мы направили официальный запрос в Минздрав региона. На этой неделе это уже второй резонансный случай, когда за счет сотрудников чиновники от здравоохранения пытаются ликвидировать кредиторскую задолженность. В начале недели мы рассказали о попытке массового сокращения санитарок в Суздальской районной больнице. На время проведения прокурорской проверки приказ был аннулирован. Как разрешится эта ситуация и удастся ли сотрудникам станции добиться возвращения стимулирующих выплат? Мы будем следить за развитием событий.
Маргарита Махрова. 6 канал
https://6tv.ru/nam-obchistili-karmany-rabotnikov-vladimirskoj-skoroj-pomoshhi-lishili-stimuliruyushhix-vyplat?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.08.2025 14:42
Работникам частной охранной организации "Комбат" в Саратове не доплачивали за ночные дежурства -
13.08.2025 13:52
Профсоюз и Минздрав Кемеровской области провели проверку в Прокопьевской городской больнице -
13.08.2025 11:55
Служба занятости Астраханской области зарегистрировала около 6 тыс. вакансий -
13.08.2025 11:14
Глава Мордовии подчеркнул важность создания комфортных условий для работников с детьми -
13.08.2025 10:59
Работникам швейного предприятия в Тамбовской области выплатили долги по зарплате -
13.08.2025 10:14
Названы профессиональные отрасли с нехваткой кадров в Саратовской области -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 07:20
В сентябре начнет действовать новый порядок расчета средней зарплаты работников -
13.08.2025 07:20
Состоялся XII cъезд Профсоюза работников госучреждений -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
06.08.2025 18:43
Центробанк РФ заявил о снижении напряженности на рынке труда -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.