Идею о сокращении рабочей недели прокомментировали в Комитете Государственной Думы РФ
Автор: Виктория Фальковская
Источник: fedpress.ru
Территория: Москва
Жители некоторых европейских стран уже давно трудятся по сокращенному графику – у них четырехдневка. Россия, как передовая страна, должна пойти по этому же пути, считает депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
Жители некоторых европейских стран уже давно трудятся по сокращенному графику – у них четырехдневка. Россия, как передовая страна, должна пойти по этому же пути, считает депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. В беседе с «ФедералПресс» она заявила, что в нашей стране нужно провести эксперимент, суть которого в изменении продолжительности рабочей недели до 36 часов. «Пока это не является законодательной инициативой, и в Госдуме таких переговоров не ведется. Но широкая общественность поддерживает идею по сокращению продолжительности рабочей недели с сохранением средней заработной платы, это безусловно», – поделилась депутат. Бессараб отметила, что в российском Трудовом кодексе уже есть подобная аналогия. 36-часовая сокращенная рабочая неделя предусмотрена для женщин, работающих в сельской местности. Эффективность и производительность труда от такого графика ни разу никоим образом не пострадали, добавила она. В период пандемии работодатели часто добровольно отпускали людей домой пораньше, чтобы те не создавали больших скоплений в транспорте. Такая практика показала, что сотрудники достаточно высоко ценят возможность раннего ухода с работы, и поэтому стараются всю свои задачи выполнять в назначенный срок. «В странах Европы уже сокращена продолжительность рабочей недели. Россия, как передовая страна, безусловно, должна пойти по этому же пути. Вопрос в том, когда это случится», – сказала собеседница. Депутат заявила, что работодателям нужно предложить провести эксперимент. Позволить им добровольно брать на себя ответственность и сокращать рабочую неделю до 36 часов. Как вариант, они могут отпускать сотрудников в полдень по пятницам или же делать рабочий день семичасовым – на час сократить четыре дня на неделе. «Интересно было бы, если бы мы могли убедить правительство объявить о таком эксперименте. Потому что, прежде всего, он коснулся бы офисных сотрудников. Мы понимаем, что достаточно большая сложность перевести сменных работников на семичасовой рабочий день. Но то, что у людей возможность проведения такого эксперимента вызывает большой положительный отклик, тоже нужно учитывать. Часто законодательные инициативы, нормативно-правовые акты следуют за обычаями делового оборота. Если добровольно работодатель готов будет вступить в такой эксперимент, это станет тем хорошим началом, которого достойна наша страна», – заключила Бессараб. Ранее «ФедералПресс» писал о том, для каких категорий работников сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена законом.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.11.2025 19:00
Частично возобновлено движение автобусов в Онеге -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 10:45
Состоялась отчетно-выборная конференция Магаданского союза организаций профсоюзов -
07.11.2025 10:05
Выросла средняя предлагаемая зарплата в Пермском крае -
07.11.2025 08:24
Пресс-служба «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле сообщила о предстоящих сокращениях работников -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
06.11.2025 23:00
Школьники и студенты Астраханской области приняли участие в профтурах службы занятости -
06.11.2025 19:51
Работники Быковской ЦРБ Волгоградской области записали видеообращение к главе Следственного Комитета РФ -
06.11.2025 15:37
Выросла средняя зарплата работников Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
