Работники ООО "УАЗ" выдвинули требования к работодателю об индексации зарплат
Территория: Ульяновская область
Населенные пункт(ы): Ульяновск
Сотрудники пожаловались на низкий уровень заработной платы в сравнении с другими предприятиями Ульяновской области
Сотрудники пожаловались на низкий уровень заработной платы в сравнении с другими предприятиями Ульяновской области
18 мая в Сети опубликовано коллективное обращение работников Ульяновского автомобильного завода к генеральному директору Алексею Спирину:
«Гендиректору ООО УАЗ Спирину А.А. от коллектива работников ПС и СА.
Уважаемый Алексей Александрович, по результатам коллективного собрания просим Вас внести изменения в грейдовую систему оплаты труда, а именно:
1. Установить часовую тарифную ставку пятого грейда в размере 110 руб/час;
2. Перевести СМСР участков сборки кузовов, двигателей, автомобилей с 4 грейда на 5, не меняя категорию;
3. Изменить пункт 5.1.2 коллективного договора, касающийся индексации заработной платы, исключив из него формулировку « с учётом финансовой возможности ».
Обоснование: низкий уровень заработной платы работников ООО «УАЗ» в сравнении с другими предприятиями Ульяновской области. Например, аутсорсинговая компания, обслуживающая наше предприятие, выплачивает заработную плату своим сотрудникам в размере 300 руб. в час.
Просим Вас рассмотреть наше обращение в течение 10 дней и дать ответ о принятых вами решениях на повторном собрании трудового коллектива 1 июня 2023 года в 11:00.
Листы с подписями в количестве ___ прилагаются».
Накануне телеграм-каналы сообщили , что « работники завода УАЗ собрали митинг прямо в цеху. Люди пожаловались на зарплату ».
Как отметила «База» и другие источники, « на забастовку вышли несколько десятков работников завода в Ульяновске. За последний месяц они получили в среднем 20 тысяч рублей. Рабочие вышли с требованием повышения заработной платы, к вечеру они разошлись ».
Руководитель пресс-службы автозавода Константин Сазонов факт митинга или забастовки отрицает. Изданию «Коммерсантъ» он прокомментировал ситуацию следующим образом: « Никаких митингов не было, информация Telegram-каналов абсолютно ложная. Сегодня на заводе после рабочей смены проходила обычная плановая встреча работников с генеральным директором. Такие мероприятия проводятся еженедельно на разных участках после окончания рабочей смены либо в перерывах ». По его словам, в среду, 17 мая, на встрече в кузовном цехе « обсуждались вопросы в том числе и по повышению зарплаты ».
« Сегодня средняя зарплата на УАЗе выше средней по региону (по рабочему персоналу — порядка 41 тыс. руб.). В 2021 году проводилось повышение заработной платы на 6%, в 2022 году — на 10%. Очередной этап повышения зарплаты на 5% прошел 1 марта, и с 1 июня состоится еще одно повышение — на 7% »,— заявил господин Сазонов, отметив, что « производство работает стабильно по федеральному графику и полностью обеспечено заказами на 2023 год ».
Он также заметил, что забастовкой это назвать никак нельзя, поскольку « никто производство не останавливал, встреча с рабочими состоялась после окончания рабочей смены ».
Вскоре после появления информации в телеграм-каналах, прокуратура Засвияжского района Ульяновска сообщила , что проводит проверку по распространенной в сети «Интернет» информации о нарушении трудовых прав работников ООО «УАЗ» : « Незамедлительно выехавший на предприятие и.о. прокурора района Ефремкин А.Н. анализирует вопросы своевременности и полноты выплаты трудовому коллективу заработной платы. При выявлении нарушений будут незамедлительно приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования ».
Позже тем же вечером в телеграм-канале правительства Ульяновской области сообщили : « Стало известно, что в рабочий график Русских планирует поставить встречу с гендиректором УАЗ Спириным и руководителем профсоюза автозавода, на совещание также пригласят министра экономики Зонтова, который отвечает за промышленность и тему повышения зарплат в отраслях ».
Источник: Simbirsk.City
18.05.2023 14:58
https://uliyanovsk.bezformata.com/listnews/rabotniki-uaza-napisali-kollektivnoe/117324371/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
