В Жанаозене вновь начались протесты рабочих
Источник: rabkor.ru
Территория: Казахстан
В Жанаозене вновь начались протесты рабочих. 24 мая записали видеообращение рабочие сервисной компании ТОО ФТС, являющейся подрядчиком государственной компании «Озенмунайгаз». Коллектив предупредил о том, что начнёт забастовку через 10 дней, если их требования не будут выполнены. Основной причиной уведомления о забастовке является низкая заработная плата, составляющая не более 120-ти тысяч тенге, что в условиях Мангистауской области является очень низкой.
В Жанаозене вновь начались протесты рабочих В среду 24 мая записали видеообращение рабочие сервисной компании ТОО ФТС, являющейся подрядчиком государственной компании «Озенмунайгаз». Коллектив предупредил о том, что начнёт забастовку через 10 дней, если их требования не будут выполнены. Основной причиной уведомления о забастовке является низкая заработная плата, составляющая не более 120-ти тысяч тенге, что в условиях Мангистауской области является очень низкой. При этом как и рабочие других сервисных компаний, данный коллектив также потребовал включить их предприятие в состав «Озенмунайгаза», призвав фактически к национализации. «Денег не хватает ни на жизнь, ни на продукты питания, мы требуем увеличить наши заработные платы и ввести ТОО ФТС в состав Озенмунайгаза. В случае невыполнения наших требований, через десять дней мы начнем забастовку», – заявили рабочие в своём видеообращении. Кроме этого в минувший понедельник выступили и подрядные организации энергетиков Мангистауской области. Так из-за хозяйственного спора ТОО “Мангистаужарык” и ТОО “NurBarysEnergy” счета организаций были заблокированы и трудовые коллективы несколько месяцев не могут получить свою зарплату. Хотя на невыплату идёт начисление пени, это не устраивает рабочих. В своём обращении к местным властям энергетики также пригрозили выйти на забастовки и организовать акции протеста в случае дальнейшего затягивания вопроса с выплатой заработной платы. Подобные акции показывают, что забастовочный потенциал вовсе не исчерпан и будет сейчас вновь прорываться через новые стачки и выступления особенно на фоне роста инфляции и дороговизны, которые съедают реальную заработную плату рабочих. Жанаозен в этой борьбе за повышение заработной платы будет снова впереди в авангарде рабочего движения страны. Источник: СПК
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.06.2025 04:38
Предприятие СК ЗМК в Назарово задолжало работникам зарплату -
26.06.2025 04:16
Занятость инвалидов, задолженность по зарплате и развитие соцпартнерства обсудили в Прибайкалье -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам продолжает увеличиваться -
25.06.2025 16:26
Пленум ставропольского "Росхимпрофсоюза" обсуждал текущие вопросы по защите трудовых прав -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
25.06.2025 14:19
Модульный кадровый центр «Работа России» открыли в Туймазах -
25.06.2025 11:48
ЯНАО участвует во Всероссийской ярмарке трудоустройства "Работа России" -
25.06.2025 10:38
В Башкирии создают временные рабочие места для подростков -
25.06.2025 10:32
После забастовки коммунальщиков в Красноярске проводится проверка соблюдения трудового законодательства -
25.06.2025 10:09
На месторождении Таналау вахтовикам не выплачивают зарплату
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.