Министерство образования Приморья отреагировало на обращение профсоюза о повышении зарплат учителей
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Министерство образования Приморского края отреагировало на обращение профсоюза работников образования об увеличении зарплат педагогов. Ранее активисты выступили против ущемления трудовых интересов педагогов со стороны муниципальных образований. Как отмечают в министерстве образования Приморья, в соответствии с действующим законодательством полномочия по установлению систем оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений относятся к полномочиям органов местного самоуправления, краевых учреждений — министерству образования Приморского края.
Министерство образования Приморского края отреагировало на обращение профсоюза работников образования об увеличении зарплат педагогов. Ранее активисты выступили против ущемления трудовых интересов педагогов со стороны муниципальных образований, сообщает ИА PrimaMedia. Как отмечают в министерстве образования Приморья, в соответствии с действующим законодательством полномочия по установлению систем оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений относятся к полномочиям органов местного самоуправления, краевых учреждений — министерству образования Приморского края. Профсоюз работников образования обратился к главам муниципальных образований Приморья С 1 апреля текущего года краевые учереждения Приморского края перешли на новую систему оплаты труда. "Основным изменением в системе оплаты труда для краевых учреждений стало единство использованных на территории Приморского края системы окладов. При этом повышающие коэффициенты за стаж работы, за квалификационную категорию, за специфику работы, которые ранее были окладообразующими, сейчас просто являются повышающими, а выплаты стимулирующего характера напрямую зависят от качества образования в учреждении", — отмечают в министерстве. Министерство образования Приморского края ведет ежемесячный мониторинг достижения целевых значений показателей заработной платы педагогических работников, как краевых, так и муниципальных образовательных организаций в соответствии со значениями установленными в рамках указов Президента Российской Федерации от 2012 года. Размер средней заработной платы педагогических работников школ за 2022 год составил 54 389 рублей, что составляет 105,9% к экономике региона, за первый квартал 2023 года — 57 742 рубля, 113,7% к экономике региона соответственно. На исполнение переданных полномочий бюджетам муниципальных образований в 2023-м году выделено 22,5 миллиардов рублей, что на 2,6 миллиарда выше уровня 2022 года. Добавим, что Министерство образования регулярно встречается с представителями профсоюзов для обсуждения особенно острых вопросов и поиска для них решений.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.12.2025 12:44
Краснодарский край занял первое место по числу вакансий для энергетиков в ЮФО -
22.12.2025 11:48
АО «Щебеночный завод» выплатил работникам долги по зарплате -
22.12.2025 10:06
Три предприятия в Нижегородской области перешли в режим простоя -
22.12.2025 09:43
В Государственной Думе РФ предложили повысить зарплаты сотрудникам экстренных служб в праздники -
22.12.2025 08:30
Департамент труда Тюменской области представил данные о трудоустройстве граждан -
22.12.2025 07:53
Данные опроса: проиндексировать зарплату работников планируют 76% компаний -
20.12.2025 18:05
Трехсторонняя комиссия Астраханской области обсудила проблемы в сфере образования -
20.12.2025 10:39
Названы наиболее востребованные профессии для экономики Нижегородской области -
20.12.2025 09:32
Глава Следственного комитета РФ держит на контроле ситуацию с долгами по зарплате на Линдовской птицефабрике -
19.12.2025 23:53
Минтруд РФ разместил для обсуждения законопроект по оформлению декретных выплат самозанытям
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
