
Сахалинские профсоюзы добиваются возобновления соцвыплат для части неработающих пенсионеров
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Сахалинская область
Сахалинские профсоюзы предложили региональному министерству социальной защиты возобновить ежеквартальные социальные выплаты неработающим пенсионерам при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях от 35 до 40 календарных лет
Сахалинские профсоюзы предложили региональному министерству социальной защиты возобновить ежеквартальные социальные выплаты неработающим пенсионерам при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях от 35 до 40 календарных лет, сообщает телеграм-канал Сахалинского областного союза организаций профсоюзов. Такие выплаты полагались неработающим пенсионерам, чья пенсия не превышает 30833 рубля. Выплата в размере 3000 рублей была прекращена части пенсионерам по причине превышения размера их пенсии утвержденной законом величины. «Считаем, что в современных условиях, с учетом динамики роста цен на товары, услуги (в том числе в коммунальной сфере), а также производимой поэтапной индексации размеров пенсий неработающим пенсионерам, некорректно в качестве предельной величины размера пенсии, дающего право на получение неработающими пенсионерами данного вида социальной поддержки, применять величину, установленную в 2019 году», - говорится в обращении областного профобъединения. Профсоюзы предлагают увеличить предельную величину размера пенсии, дающую право на получение неработающими пенсионерами социальной поддержки в виде ежеквартальной социальной выплаты в размере 3000 рублей с учетом величины регионального прожиточного минимума для пенсионеров. Например, 2,5 прожиточных минимума для пенсионеров, что на сегодняшний день для Сахалина составляет 42032,5 рублей. - Нам поступил ответ из профильного ведомства, в котором сказано, что данный вопрос взят на контроль правительством Сахалинской области и в настоящее время на стадии согласования находится соответствующий проект закона. Профсоюзы будут следить за продвижением законопроекта, обязательно проанализируют его содержание и при необходимости, в случае если предложения профсоюзной стороны не будут учтены, обратят на это внимание социальных партнеров и самостоятельно выйдут с законодательной инициативой, направленной на совершенствование действующего законодательства в интересах наших земляков. Такое право у союза есть, и мы им непременно воспользуемся, - отметил исполняющий обязанности председателя Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Яков Максимов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.06.2025 14:19
Самый крупный в РФ модульный кадровый центр работает в Туймазах -
25.06.2025 10:38
В Башкирии создают временные рабочие места для подростков -
25.06.2025 10:32
После забастовки коммунальщиков в Красноярске проводится проверка соблюдения трудового законодательства -
25.06.2025 10:09
На месторождении Таналау вахтовикам не выплачивают зарплату -
25.06.2025 07:20
Водители коммунальной службы в Красноярске провели краткосрочную забастовку -
25.06.2025 07:05
66% свердловских безработных официально были уволены по собственному желанию -
25.06.2025 00:00
Профсоюзы Красноярского края подвели итоги выполнения трехсторонних соглашений -
25.06.2025 00:00
Зарплаты работников в Алтайском крае увеличиваются -
25.06.2025 00:00
На площадке «АВТОВАЗа» обсуждали проблемы профзаболеваний -
25.06.2025 00:00
Уровень зарплат работников в Томской области растет
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.