Министерство труда РФ разработало законопроект, расширяющий круг организаций-получателей субсидии на оплату переезда сотрудников
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Министерство труда разработало проект постановления, который расширяет круг организаций, получающих субсидию на оплату переезда сотрудников к месту работы. Предложение состоит в том, чтобы распространить эту меру поддержки на предприятия новых регионов и ОАО "РЖД". Соответствующий документ размещен на общественное обсуждение на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Министерство труда разработало проект постановления, который расширяет круг организаций, получающих субсидию на оплату переезда сотрудников к месту работы. Предложение состоит в том, чтобы распространить эту меру поддержки на предприятия новых регионов и ОАО "РЖД". Соответствующий документ размещен на общественное обсуждение на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно предложению Минтруда, субсидии смогут получать предприятия Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также ОАО "РЖД" для реализации проекта по строительству железнодорожной инфраструктуры. Ожидается, что расширение программы субсидирования трудовой мобильности позволит привлечь около 3,5 тысяч работников без дополнительных ассигнований из бюджета. Государственная субсидия составляет 12 минимальных размеров оплаты труда с учетом суммы уплаченных страховых взносов, что превышает 260 тысяч рублей на каждого привлеченного работника. Средства выделяются компании, которая помогает работнику в переезде. При необходимости, регион также может предоставить дополнительную финансовую поддержку из своих средств. В настоящее время субсидирование переезда распространено на предприятия оборонно-промышленного комплекса, список которых утверждается регионами. Также компенсацию затрат работодателя на привлечение работников из других регионов могут получить значимые для экономики предприятия. Недавно субсидия была распространена на трудоустройство специалистов, переезжающих внутри субъекта. Однако, если муниципалитеты не граничат между собой и расстояние между ними составляет более 50 км, субсидию нельзя получить. Субсидия также не предоставляется в случае, если работа привлеченного сотрудника требует постоянных командировок или если сотрудник работает в пути. Ранее глава Минтруда Антон Котяков заявил, что в регионах России наблюдается серьезный дефицит инженерных кадров и работников в обрабатывающей промышленности, что ведет к увеличению средней продолжительности рабочей недели.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
