Голливудские актеры до проведения забастовки отказались от компенсации в размере 1 млрд долларов
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: США
Крупные кино- и телестудии предложили голливудским актерам более 1 млрд долларов в качестве более высокой компенсации и дополнительных льгот, прежде чем профсоюз SAG-AFTRA объявил забастовку
Крупные кино- и телестудии предложили голливудским актерам более 1 млрд долларов в качестве более высокой компенсации и дополнительных льгот, прежде чем профсоюз SAG-AFTRA объявил забастовку, сообщает reuters.com. «Сделка, от которой SAG-AFTRA отказалась 12 июля, стоит более 1 миллиарда долларов в виде увеличения заработной платы, пенсий и взносов на здравоохранение, а также остаточного увеличения и включает в себя первую в своем роде защиту на трехлетний срок», — говорится в заявлении Альянса продюсеров кино и телевидения (AMPTP). Тем не менее, в Гильдии киноактеров и федерации артистов телевидения и радио США (SAG-AFTRA) обвинили AMPTP, который ведет переговоры от имени Netflix Inc, Walt Disney Co, Warner Bros Discovery и других, в искажении хода переговоров. «Утверждение SAG-AFTRA о том, что мы не реагируем на потребности ее членов, в лучшем случае лицемерно», — добавили в AMPTP. 14 июля в полночь почти 160 тысяч членов профсоюза SAG-AFTRA, представляющего всех исполнителей в кино и на телевидении, объявили забастовку. Профсоюз заявил, что требовал повышения общей заработной платы на 11% в первый год действия контракта, чтобы компенсировать инфляцию. В ответ на это услышал предложение о повышении лишь на 5%. Гильдия сценаристов Америки (WGA) также начала масштабную забастовку со 2 мая. 24 июня Гильдия режиссеров Америки (DGA) официально ратифицировала новый коллективный договор с Альянсом продюсеров кино и телевидения. Соглашение, в частности, гарантирует, что гильдия не присоединится к забастовке сценаристов. Фактически все три гильдии требуют повышения оплаты труда, более выгодных условий распределения доходов от количества просмотров на стриминговых платформах и гарантию того, что искусственный интеллект будет использоваться только в качестве вспомогательного инструмента, а не в качестве предлога для сокращения сотрудников. Пока что это предоставили только режиссерам.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.03.2026 14:36
ФНС заблокировала счета омской компании «Стройтраст» -
12.03.2026 14:27
Коллектив Мурманского океанариума вновь заявляет о невыплате зарплаты -
12.03.2026 14:23
Установлен факт невыплаты зарплаты работникам ООО «Разрез «Задубровский Новый» -
12.03.2026 14:10
Избран председатель Общероссийского профсоюза образования -
12.03.2026 13:48
Уровень безработицы в Свердловской области составил 1,3% -
12.03.2026 13:04
Избран председатель Белгородского профобъединения -
12.03.2026 13:00
Установлен факт невыплаты зарплат бывшим работникам ООО "Канашинский завод металлоконструкций" -
12.03.2026 11:24
Работники ООО "МежРегионСтрой" в Омске заявили о задержках зарплаты -
12.03.2026 11:05
Выросли доходы жителей Свердловской области -
12.03.2026 10:35
Сократился средний срок существования вакансий в Нижегородском кадровом центре
В стране и за рубежом >>
-
10.03.2026 07:55
Росстат представил данные о работниках в режиме неполной занятости -
11.03.2026 07:45
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов провело совещание с руководителями членских организаций -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
06.03.2026 14:15
В Государственной Думе РФ предложили сократить женщинам рабочий день по пятницам -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
05.03.2026 17:10
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов и Президентская академия создадут совместный кадровый резерв -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
04.03.2026 16:10
Рекордно низкий уровень безработицы зафиксирован в Беларуси -
06.03.2026 16:32
Крупнейший профсоюз в Японии выступил за повышение заработных плат работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
