Иркутский профсоюз работников жизнеобеспечения обратился к председателю Правительства РФ
Источник: irkprof.ru
Территория: Иркутская область
О необходимости изменения существующей системы государственного тарифного регулирования организаций сферы ЖКХ отраслевой профсоюз говорит долгое время. В мае текущего года вопрос вновь рассматривался на очередном пленуме профсоюза работников жизнеобеспечения. По мнению профсоюза, несовершенство данной системы – одна из главных причин низкого уровня заработной платы и кадрового дефицита на предприятиях отрасли.
Профсоюзы предлагают ввести МРОТ в качестве показателя планирования расходов на персонал в сфере ЖКХ О необходимости изменения существующей системы государственного тарифного регулирования организаций сферы ЖКХ отраслевой профсоюз говорит долгое время. В мае текущего года вопрос вновь рассматривался на очередном пленуме профсоюза работников жизнеобеспечения. По мнению профсоюза, несовершенство данной системы – одна из главных причин низкого уровня заработной платы и кадрового дефицита на предприятиях отрасли. «В настоящее время в Иркутской области размер оплаты труда работников ЖКХ составляет не более 70% от среднего уровня заработной платы работающего населения региона», - говорится в обращении. - Сегодня реальной базой для расчета фонда заработной платы на наших предприятиях является минимальный размер оплаты труда, установленный правительством страны, а также системы оплаты труда, зафиксированные в отраслевых тарифных соглашениях, - комментирует ситуацию председатель Иркутской областной организации профсоюза Ирина Потапова. – При этом сегодня ФОТ планируется без оперативной корректировки в связи с изменениями МРОТ. Это приводит к перекосам всей действующей на них системы оплаты труда, нарушениям соотношения тарифных ставок работников разной квалификации, недостаточности у предприятий средств для повышения персоналу зарплаты и обеспечения ее своевременной выплаты, повышению текучести кадров и возникновению в трудовых коллективах социальной напряженности. Профсоюзы предлагают ввести минимальный размер оплаты труда в качестве базового показателя долгосрочного и ежегодного тарифного планирования расходов на персонал предприятий сферы ЖКХ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
