В Великобритании учителя добились повышения зарплат
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Великобритания
Школьные забастовки в Великобритании были отменены после того, как учителя и руководители школ – члены четырех профсоюзов образования - проголосовали за принятие предложения правительства о повышении заработной платы в размере 6,5%
Школьные забастовки в Великобритании были отменены после того, как учителя и руководители школ – члены четырех профсоюзов образования - проголосовали за принятие предложения правительства о повышении заработной платы в размере 6,5%, сообщает theguardian.com. Члены Национального союза образования (NEU), профсоюза учителей (NASUWT), Национальной ассоциации директоров школ (NAHT) и Ассоциации руководителей школ и колледжей (ASCL) ранее рассматривали возможность проведения скоординированных забастовок, если не будет прогресса в оплате труда. Предложение правительства об увеличении зарплат с сентября на 6,5% устроило профсоюзы. Тем не менее, генеральный секретарь NEU Кевин Кортни заявил, что правительство могло и должно было пойти дальше, предупредив, что в следующем году вопрос с заработной платы возникнет вновь. Кроме того, профсоюзы учителей обеспокоены чрезмерной рабочей нагрузкой и продолжительностью рабочего дня. Генеральные секретари NEU Мэри Баустед и Кевин Кортни заявили, что профсоюзная кампания за улучшение финансирования образования не прекратится. Министр образования Джиллиан Киган сказала, что результаты голосования стали хорошей новостью для учителей, родителей и учеников. - Сделка положит конец проблемам, с которыми сталкиваются родители и молодые люди… Мы можем сосредоточиться на самом важном — дать нашим детям образование мирового класса, — сказала она. Голосование положило конец давнему спору об оплате труда, в рамках которого учителя NEU устроили восьмидневную забастовку по всей стране, вынудив многие государственные школы полностью или частично закрыться. Между тем, за 11 месяцев (с июня 2022 года по апрель 2023 года) в Великобритании общее количество времени, во время которых сотрудники бастовали, составило 3,7 млн дней. Это самый высокий показатель за последние три десятилетия. Больше было только в 1989 году – 4,8 млн дней. Такие данные приводит Управление национальной статистики (ONS).
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.03.2026 14:36
ФНС заблокировала счета омской компании «Стройтраст» -
12.03.2026 14:27
Коллектив Мурманского океанариума вновь заявляет о невыплате зарплаты -
12.03.2026 14:23
Установлен факт невыплаты зарплаты работникам ООО «Разрез «Задубровский Новый» -
12.03.2026 14:10
Избран председатель Общероссийского профсоюза образования -
12.03.2026 13:48
Уровень безработицы в Свердловской области составил 1,3% -
12.03.2026 13:04
Избран председатель Белгородского профобъединения -
12.03.2026 13:00
Установлен факт невыплаты зарплат бывшим работникам ООО "Канашинский завод металлоконструкций" -
12.03.2026 11:24
Работники ООО "МежРегионСтрой" в Омске заявили о задержках зарплаты -
12.03.2026 11:05
Выросли доходы жителей Свердловской области -
12.03.2026 10:35
Сократился средний срок существования вакансий в Нижегородском кадровом центре
В стране и за рубежом >>
-
10.03.2026 07:55
Росстат представил данные о работниках в режиме неполной занятости -
11.03.2026 07:45
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов провело совещание с руководителями членских организаций -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
06.03.2026 14:15
В Государственной Думе РФ предложили сократить женщинам рабочий день по пятницам -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
05.03.2026 17:10
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов и Президентская академия создадут совместный кадровый резерв -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
04.03.2026 16:10
Рекордно низкий уровень безработицы зафиксирован в Беларуси -
06.03.2026 16:32
Крупнейший профсоюз в Японии выступил за повышение заработных плат работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
