Правительство РФ решило сократить субсидии на модернизацию первичного звена здравоохранения для 61 региона
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: РФ
В текущем году правительство России решило сократить субсидии на модернизацию первичного звена здравоохранения для 61 региона на сумму 2,4 млрд рублей. Это решение правительства было опубликовано на официальном портале правовой информации. Объем средств, выделенных из бюджета, не изменится и составит 88,8 млрд рублей в 2023 году.
В текущем году правительство России решило сократить субсидии на модернизацию первичного звена здравоохранения для 61 региона на сумму 2,4 млрд рублей, сообщает «Ведомости». В результате перераспределения средств 1,02 млрд рублей будет впервые направлено в пользу новых регионов. Это решение правительства было опубликовано на официальном портале правовой информации. Объем средств, выделенных из бюджета, не изменится и составит 88,8 млрд рублей в 2023 году. Субсидии были значительно сокращены для нескольких регионов, включая Нижегородскую, Свердловскую, Пермский край и Тульскую область. Финансирование для 19 регионов осталось на прежнем уровне. После присоединения Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей к России в 2022 году новым распоряжением правительства было направлено финансирование на строительство и ремонт больниц в этих регионах. В Донецкой народной республике сумма составила 155,95 млн рублей, в Луганской Народной Республике – 171,1 млн рублей, в Херсонской области – 429,9 млн, в Запорожской области – почти 267 млн рублей. Кроме того, правительство увеличило объем финансирования для Новгородской, Пензенской, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик. Эти изменения произошли в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». На реализацию проекта до 2025 года выделят более 550 млрд рублей. Основной причиной перераспределения субсидий стало неполное выполнение регионами планов по освоению средств, считают эксперты, ссылаясь на поручение президента Владимира Путина по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам от 26 января 2023 года. В нем, в частности, говорится о необходимости перераспределения межбюджетных трансфертов, если субъектами не выполняются принятые обязательства по реализации региональных программ, в пользу территорий, готовых эти средства осваивать. Напомним, еще в 2020 году вице-премьер Андрей Белоусов охарактеризовал модернизацию здравоохранения как проблему, которую «надо решить сейчас». Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников тогда заявил: «Первичному звену действительно просто не хватает медицинских работников – и врачей, и среднего медицинского персонала». По его мнению, нужно привлекать кадры с серьезными гарантиями по заработной плате. – Я считаю, что заработная плата там должна быть раза в два выше, чем в среднем в здравоохранении по России, тогда можно ожидать, что люди пойдут туда работать, – отметил зампред профсоюза.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.03.2026 14:36
ФНС заблокировала счета омской компании «Стройтраст» -
12.03.2026 14:27
Сотрудникам Мурманского океанариума в очередной раз задерживают выплаты зарплат -
12.03.2026 14:23
Невыплаты зарплаты работникам в ООО «Разрез «Задубровский Новый» установлены в ходе надзорных мероприятий -
12.03.2026 14:10
Избран председатель Общероссийского профсоюза образования -
12.03.2026 13:48
Уровень безработицы в Свердловской области составил 1,3% -
12.03.2026 13:04
Избран председатель Белгородского профобъединения -
12.03.2026 13:00
Установлен факт невыплаты зарплат бывшим работникам ООО "Канашинский завод металлоконструкций" -
12.03.2026 11:24
Работники ООО "МежРегионСтрой" в Омске заявили о задержках зарплаты -
12.03.2026 11:05
Выросли доходы жителей Свердловской области -
12.03.2026 10:35
Сократился средний срок существования вакансий в Нижегородском кадровом центре
В стране и за рубежом >>
-
10.03.2026 07:55
Росстат представил данные о работниках в режиме неполной занятости -
11.03.2026 07:45
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов провело совещание с руководителями членских организаций -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
06.03.2026 14:15
В Государственной Думе РФ предложили сократить женщинам рабочий день по пятницам -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
05.03.2026 17:10
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов и Президентская академия создадут совместный кадровый резерв -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
04.03.2026 16:10
Рекордно низкий уровень безработицы зафиксирован в Беларуси -
06.03.2026 16:32
Крупнейший профсоюз в Японии выступил за повышение заработных плат работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
