
Прокуратурой Кузбасса принимаются меры к защите трудовых прав работников угольных предприятий региона
Источник: epp.genproc.gov.ru
Территория: Кемеровская область-Кузбасс
Населенные пункт(ы): Кемерово
Прокуратурой Кемеровской области – Кузбасса принимаются меры к защите трудовых прав работников угольных предприятий ООО «УгольЭкспортТрейд», «Кузнецкжелдортранс» и «Уголь» на оплату труда. 1 августа в прокуратуре региона состоялось совещание по вопросам задолженности по заработной плате на данных предприятиях под председательством первого заместителя прокурора Кузбасса Игоря Донгаузера.
Прокуратурой Кемеровской области – Кузбасса принимаются меры к защите трудовых прав работников угольных предприятий ООО «УгольЭкспортТрейд», «Кузнецкжелдортранс» и «Уголь» на оплату труда. 01.08.2023 в прокуратуре региона состоялось совещание по вопросам задолженности по заработной плате на данных предприятиях под председательством первого заместителя прокурора Кузбасса Игоря Донгаузера. В нем приняли участие представители СУ СК Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу, управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу, Сибирского управления Ростехнадзора, управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области - Кузбассу, Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Кемеровской области - Кузбассу, Министерства труда и занятости населения Кузбасса, Государственной инспекции труда в Кемеровской области - Кузбассе. На совещании обсуждалась ситуация, сложившаяся при выплате заработной платы, причины возникновения задолженности и механизмы скорейшего восстановления прав работников. Участникам совещания с учетом компетенции даны поручения об оказании содействия работникам вышеуказанных предприятий по трудоустройству, принятии предусмотренных законом мер к руководству организаций, допустивших задолженность по оплате труда. На основании материалов прокурорских проверок по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Кузнецкжелдортранс» и «Уголь» СУ СК России по Кемеровской области - Кузбассу возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы и иных выплат), а также уголовное дело по факту незаконного использования документов для образования юридического лица ООО «УгольЭкспортТрейд» по признакам состава преступления, предусмотренного по ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования создания, юридического лица). С целью восстановления нарушенных прав работников прокурорами внесены представления руководителям указанных коммерческих организаций, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). В настоящее время в интересах свыше 200 работников в суд направлены исковые заявления о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. В результате принятых мер прокурорского реагирования перед работниками данных организаций в период с апреля по июль 2023 года частично погашена задолженность по заработной плате в размере 18,4 млн рублей. Принимаются дальнейшие меры к полной выплате долгов всем работникам. Окончательное устранение нарушений трудового законодательства, ход расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры области.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат работникам «Аркс-7» в Липецке -
25.08.2025 11:10
Размер минимальной надбавки за ночную работу закрепят на федеральном уровне -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области -
25.08.2025 10:48
Три клуба работодателей открылось при нижегородском кадровом центре «Работа России» -
25.08.2025 08:40
Увеличилась средняя зарплата работников в Тюменской области -
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению по образовательным учреждениям Красноярского края -
24.08.2025 13:35
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
23.08.2025 13:15
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
22.08.2025 22:05
Boeing и ассоциация рабочих авиационной промышленности возобновят переговоры
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.