В Генеральной прокуратуре РФ подвели итоги работы по защите трудовых прав работников транспортной отрасли
Источник: epp.genproc.gov.ru
Территория: Красноярский край, Хабаровский край, Москва, Волгоградская область
Населенные пункт(ы): Красноярск, Волгоград
В Генеральной прокуратуре РФ обобщены результаты работы транспортных прокуроров в сфере соблюдения трудовых прав граждан.
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации обобщены результаты работы транспортных прокуроров в сфере соблюдения трудовых прав граждан. Всего в первом полугодии 2023 года транспортными прокурорами выявлено более 8,5 тыс. нарушений трудового законодательства, в целях их устранения внесено свыше тысячи представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 798 лиц, по протестам прокуроров более 1,5 тыс. правовых актов приведены в соответствие с действующим законодательством, по инициативе прокуроров к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) привлечены 945 лиц, объявлено 49 предостережений, в суд в интересах работников направлено 376 заявлений, возбуждено 6 уголовных дел по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). В результате прокурорского вмешательства в текущем году работникам организаций транспорта доначислена и выплачена заработная плата на общую сумму более 632 млн рублей. Так, в результате принятых Красноярским транспортным прокурором мер АО «Красноярский электровагоноремонтный завод» погашена образовавшаяся в феврале – марте 2023 года перед работниками задолженность по заработной плате в размере 7,3 млн рублей. По инициативе этой же прокуратуры в судебном порядке восстановлены права незаконно уволенных 7 бортпроводников ООО «АЗУР эйр», которым произведена выплата за время вынужденного прогула на общую сумму 5,3 млн рублей. Хабаровским транспортным прокурором пресечены нарушения прав на отдых 365 машинистов и помощников машинистов Эксплуатационного локомотивного депо Хабаровск-2 ОАО «РЖД», объем переработки которых превысил 184 тыс. часов. В результате мер координационного характера Южного транспортного прокурора частично погашена образовавшаяся за май 2023 года задолженность по заработной плате перед работниками предприятий Южного транспортного региона, в том числе ООО «Новороссийский контейнерный комплекс» в размере 473,5 млн рублей. Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте выявлена задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Аэро-Фуд Кейтеринг». После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате перед 24 работниками погашена на общую сумму 6,2 млн рублей. Защищены права граждан по фактам уклонения от оформления c ними трудовых отношений. Например, Волгоградский транспортный прокурор обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о признании трудовыми отношений, сложившихся с работником, погибшим при выполнении ремонтных работ по заказу ответчика. Суд признал отношения трудовыми, взыскал с работодателя в пользу матери погибшего заработную плату и компенсацию морального вреда в размере 250 тыс. рублей. Состояние законности в указанной сфере остается одним из приоритетных направлений надзора.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.06.2025 11:31
Отраслевой профсоюз сообщил о положительной динамике роста зарплат медиков -
24.06.2025 11:03
Зарплата нижегородских медработников достигла 64 тысяч рублей -
24.06.2025 10:30
Многие безработные свердловчане имеют высшее образование -
24.06.2025 09:37
Востребованные специалисты для экономики ЯНАО -
24.06.2025 09:19
Безработица в Екатеринбурге фактически отсутствует -
24.06.2025 04:14
За пять лет реальные зарплаты работников в Алтайском крае увеличивались -
23.06.2025 20:54
О подготовке к Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России» в Астрахани -
23.06.2025 16:47
Данные Минтруда о безработице среди молодежи -
23.06.2025 16:46
Число работающих врачей на Ямале выросло -
23.06.2025 15:21
Средняя продолжительность рабочего дня в первом квартале снизилась
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.