В Тюмени самозанятые водители такси планируют начать забастовку
Автор: Сергей Малышев
Территория: Тюменская область
Населенные пункт(ы): Тюмень
В Тюмени водители «Яндекс.Go» планируют провести серию «ленивых забастовок» из-за Федерального закона № 580 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ», который вступит в силу 1 сентября 2023 года и значительно изменит правила игры на рынке городских пассажироперевозок. Об этом СМИ сообщил владелец одного из местных таксопарков. По его словам, водители боятся, что после введения нового ФЗ они останутся без работы и средств к существованию.
В Тюмени водители «Яндекс. Go» планируют провести серию «ленивых забастовок» из-за Федерального закона № 580 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ», который вступит в силу 1 сентября 2023 года и значительно изменит правила игры на рынке городских пассажироперевозок. Об этом URA.RU сообщил владелец одного из местных таксопарков. По его словам, водители боятся, что после введения нового ФЗ они останутся без работы и средств к существованию.
«Таксисты хотят привлечь внимание к своей проблеме. Показать, что введение нового ФЗ отразится не только на них, но и на пассажирах. Для этого хотят провести „ленивую забастовку“. То есть, в час пик массово не выйдут на работу. Это приведет к тому, что алгоритмы агрегатора в несколько раз поднимут стоимость поездок, поскольку „Яндекс. Go“ работает по принципу динамического ценообразования. Такие забастовки водители планируют проводить несколько дней подряд», — сообщил собеседник агентства на условиях анонимности.
В пресс-службу компании «Яндекс» направлен письменный запрос. Ответ на него ожидается.
Ранее агентство писало о том, что с 1 сентября 2023 года в каждом регионе РФ появятся реестры такси, где будет содержаться информация о перевозчиках и разрешениях, выданных водителям. Для получения лицензии нужно предоставить пакет документов: договор со службой заказа легкового такси, справку о несудимости и т. д. По мнению экспертов, это приведет к тому, что на работу в такси станет значительно сложнее устроиться. А цены на городские пассажироперевозки вырастут в несколько раз.
https://ura.news/news/1052675097
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.10.2026 08:33
Рыбоводческие предприятия Карелии открыли вакансии для специалистов -
10.10.2026 12:08
Средняя зарплата работников в Тюменской области превышает 98 тыс. рублей -
09.10.2026 22:58
Евро-Азиатский Региональный альянс инспекций труда присвоил ВКП статус партнера по диалогу -
09.10.2026 22:58
Комиссия ВКП рассмотрит проект концепции учебно-просветительской деятельности -
09.10.2026 15:57
Волгоградстат проведет опрос населения о ситуации с работой -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
