Профсоюзы Перми выступили против увеличения нагрузки на врачей
Автор: Жирицкая Екатерина
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Пермский край
Населенные пункт(ы): Пермь
В Перми могут увеличить рабочую нагрузку для врачей узкого профиля – кардиологов, офтальмологов, ЛОРов, неврологов и других, которые ведут амбулаторный прием в поликлиниках. Сейчас продолжительность рабочей недели «узких» специалистов – 33 часа. Федеральное министерство здравоохранения предлагает увеличить этот объем до 39 часов. Краевой Минздрав отложил решение по этому вопросу до 15 сентября.
В Перми могут увеличить рабочую нагрузку для врачей узкого профиля – кардиологов, офтальмологов, ЛОРов, неврологов и других, которые ведут амбулаторный прием в поликлиниках. Об этом сообщает новостной портал Rifey.ru. Сейчас продолжительность рабочей недели «узких» специалистов – 33 часа. Федеральное министерство здравоохранения предлагает увеличить этот объем до 39 часов. Краевой Минздрав отложил решение по этому вопросу до 15 сентября. Пермская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ выступила против инициативы министерства. «Врачи ежедневно ведут прием по шесть с половиной часов и если добавить еще час, то им будет очень трудно физически», — заявил глава пермского профсоюза медиков Геннадий Шабалин. По его словам, узкопрофильных специалистов в государственных поликлиниках и так осталось мало, большая часть из них ушла в частную медицину. Если переход на 39-часовую рабочую неделю все же произойдет, профсоюз настаивает на компенсации оплаты труда врачей. Чтобы как-то снизить нагрузку на врачей, ранее Минздрав предлагал часть функций участковых врачей-терапевтов передать медицинским сестрам. «Солидарность» писала, что в центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава считают, что необходимо «пересмотреть исторически сложившиеся в медицинской организации процессы и, например, делегировать медсестре от врача некоторые административные функции». В частности, медицинским сестрам хотят передать такие обязанности участкового врача, как подготовка списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров; санитарно-гигиеническое просвещение населения. Согласно данным профсоюза, средняя зарплата врачей по итогам 2022 года составила 102 231 рубль, среднего медперсонала – 49 613 рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
