
Профсоюзы Перми выступили против увеличения нагрузки на врачей
Автор: Жирицкая Екатерина
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Пермский край
Населенные пункт(ы): Пермь
В Перми могут увеличить рабочую нагрузку для врачей узкого профиля – кардиологов, офтальмологов, ЛОРов, неврологов и других, которые ведут амбулаторный прием в поликлиниках. Сейчас продолжительность рабочей недели «узких» специалистов – 33 часа. Федеральное министерство здравоохранения предлагает увеличить этот объем до 39 часов. Краевой Минздрав отложил решение по этому вопросу до 15 сентября.
В Перми могут увеличить рабочую нагрузку для врачей узкого профиля – кардиологов, офтальмологов, ЛОРов, неврологов и других, которые ведут амбулаторный прием в поликлиниках. Об этом сообщает новостной портал Rifey.ru. Сейчас продолжительность рабочей недели «узких» специалистов – 33 часа. Федеральное министерство здравоохранения предлагает увеличить этот объем до 39 часов. Краевой Минздрав отложил решение по этому вопросу до 15 сентября. Пермская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ выступила против инициативы министерства. «Врачи ежедневно ведут прием по шесть с половиной часов и если добавить еще час, то им будет очень трудно физически», — заявил глава пермского профсоюза медиков Геннадий Шабалин. По его словам, узкопрофильных специалистов в государственных поликлиниках и так осталось мало, большая часть из них ушла в частную медицину. Если переход на 39-часовую рабочую неделю все же произойдет, профсоюз настаивает на компенсации оплаты труда врачей. Чтобы как-то снизить нагрузку на врачей, ранее Минздрав предлагал часть функций участковых врачей-терапевтов передать медицинским сестрам. «Солидарность» писала, что в центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава считают, что необходимо «пересмотреть исторически сложившиеся в медицинской организации процессы и, например, делегировать медсестре от врача некоторые административные функции». В частности, медицинским сестрам хотят передать такие обязанности участкового врача, как подготовка списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров; санитарно-гигиеническое просвещение населения. Согласно данным профсоюза, средняя зарплата врачей по итогам 2022 года составила 102 231 рубль, среднего медперсонала – 49 613 рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.08.2025 08:14
Прогноз кадровых потребностей формируют в Тюменской области -
26.08.2025 07:02
Председатель партии "Справедливая Россия – За правду" предложил установить ежеквартальную индексацию зарплат -
26.08.2025 00:43
Новые правила расчета зарплат и премий вступают силу в сентябре -
26.08.2025 00:00
Подготовка к Всемирному дню действий «За достойный труд!» ведется в Иркутской области -
25.08.2025 18:52
III молодежный слет работников здравоохранения проведен под эгидой Приморской организации профсоюза -
25.08.2025 15:19
Уровень безработицы в Чувашии составляет 0,4% -
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «Аркс-7» в Липецке за невыплату зарплат работникам -
25.08.2025 14:18
Правительство Иркутской области укрепляет связи с объединением работодателей региона -
25.08.2025 11:10
В сентябре меняется порядок расчета оплаты труда за ночные смены -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.