Профсоюз работников автопрома в США потребовал увеличить зарплаты на 46%
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: США
Увеличение зарплаты на 46% и снижение рабочего времени до 32 часов в неделю с нынешних 40 часов – с такими требованиями профсоюз работников автомобильной промышленности США (UAW) обратился к руководству предприятий General Motors, Ford Motors и Stellantis.
Увеличение зарплаты на 46% и снижение рабочего времени до 32 часов в неделю с нынешних 40 часов – с такими требованиями профсоюз работников автомобильной промышленности США (UAW) обратился к руководству предприятий General Motors, Ford Motors и Stellantis. В случае, если профсоюзные условия не будут выполнены до середины сентября, представители трудящихся грозят начать масштабную забастовку. Председатель профсоюза Шон Фейн заявил, что в последние годы руководство компаний-автопроизводителей существенно занижало заработки рабочих. По его словам, автомобильные компании получили рекордную прибыль, но за четыре года лишь дважды повышали почасовую оплату труда на 3%, что значительно ниже инфляции за этот период. При этом топ-менеджмент компаний не отказывал себе в крупных выплатах. Так, Мэри Барра, главный исполнительный директор General Motors, заработала 200 млн долларов за последние девять лет. – Эти времена прошли, — цитирует слова Фейна издание Bloomberg. Помимо значительного повышения заработков и сокращения рабочей недели, требования UAW включают отмену зарплатных контрактов (по которым компания платит новым работникам меньше, чем их коллегам), увеличение пенсионных выплат и восстановление медицинского обслуживания для пенсионеров. Представители автопроизводителей негативно отреагировали на требования профсоюза. По подсчетам менеджмента, выполнение этих условий поставит под угрозу само существование производств, увеличив затраты компаний на работников на 80 млрд долларов. Придется платить больше 150 долларов в час, а сейчас работник получает примерно 64 доллара. Ссылаясь на высокие затраты в рамках технологического перехода к производству электромобилей, автопроизводители утверждают, что не могут позволить себе настолько щедрый контракт с UAW. Однако, по словам Фейна, проблемы и жалобы менеджмента больше не волнуют трудящихся. Если объединяющий порядка 150 тысяч работников отрасли профсоюз и представители компаний не придут к соглашению, с 14 сентября заводы могут остановиться из-за забастовки. – Крайний срок есть крайний срок, — заявил Шон Фейн, выступая в штаб-квартире профсоюза, расположенной в Детройте.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.11.2025 13:02
Переизбран председатель профсоюзов Оренбургской области -
11.11.2025 10:43
Программа переобучения нацпроекта «Кадры» реализуется в Нижегородской области -
11.11.2025 09:01
Названы наиболее дефицитные профессии в Волгоградской области -
11.11.2025 08:32
Социальный фонд России увеличивает выплаты по больничным листам -
11.11.2025 00:00
Краевая организация Профсоюза работников здравоохранения РФ провела проверку в Енисейской районной больнице -
11.11.2025 00:00
Профсоюз проверил соблюдение трудовых прав в Красноярской детской клинической больнице №1 -
11.11.2025 00:00
Красноярская организация Общероссийского профсоюза работников культуры организовала обучение для активистов -
11.11.2025 00:00
Педагогам в Республике Алтай повысили базовые оклады -
11.11.2025 00:00
Водители такси в Барнауле протестуют из-за низких тарифов -
11.11.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников новосибирского ЗПО «Фабер технолоджи»
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
11.11.2025 08:32
Социальный фонд России увеличивает выплаты по больничным листам -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 17:31
Профсоюз Starbucks объявил о намерении провести бессрочную забастовку на всей территории США -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
05.11.2025 12:17
Компания Rockstar Games увольняет программистов и графических дизайнеров -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
05.11.2025 12:56
Количество вакансий в США снизилось до минимального уровня за 4,5 года
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
