Состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию теневой занятости в Ленинградской области
Источник: lfpspb.com
Территория: Ленинградская область
Главный правовой инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Георгий Кузнецов принял участие в очередном заседании Межведомственной комиссии по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений в Ленинградской области (МВК).
Главный правовой инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Георгий Кузнецов принял участие в очередном заседании Межведомственной комиссии по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений в Ленинградской области (МВК). Члены комиссии проанализировали ситуацию на рынке труда в третьем квартале этого года и, в частности, жалобы граждан на нежелание работодателей официально оформлять с ними трудовые отношения и предоставлять сведения для выплаты пособий по временной нетрудоспособности. В заседании МВК также участвовали представители отделения Социального Фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Государственной инспекции труда в Ленинградской области, комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, Управления ФНС России по Ленинградской области, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области. Как рассказал Георгий Кузнецов, среди работников, обратившихся в Правовое управление ЛФП за помощью, по-прежнему встречаются те, кто жалуется на неоформленные трудовые отношения с работодателем, задержки заработной платы, а также на получение зарплаты «в конверте» и «прессинг» на рабочем месте со стороны работодателя. Все это неотъемлемые черты теневой занятости, пояснил эксперт. Как и ранее, отметил главный правовой инспектор ЛФП, «лидерами» по теневой занятости остаются такие отрасли, как торговля, строительство, частная охрана и дорожное хозяйство. Георгий Кузнецов обратил внимание, что страх потери рабочего места и недостаток информационной работы среди населения способствуют тому, что подобные случаи остаются неизвестными власти и профсоюзам. Это значит, что нарушенные трудовые права таких работников остаются не восстановленными. По мнению главного правового инспектора труда ЛФП, различным ведомствам следует эффективнее вести обмен информацией по проблемным отраслям и распространять опыт успешной защиты трудовых прав работников, столкнувшихся с теневой занятостью.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.03.2026 13:17
Частично выплачены долги по зарплатам работникам агрофирмы «Индустрия» в Апатитах -
20.03.2026 12:24
Конференция по медиации в социально-трудовой сфере состоялась в Ростове-на-Дону -
20.03.2026 12:10
Водителям скорой помощи Дзержинской больницы недоплачивали за ночные и праздничные смены -
20.03.2026 10:06
Служба занятости Красноярского края подвела итоги работы -
20.03.2026 09:36
Численность персонала китайской корпорации Alibaba сократилась на 34% -
20.03.2026 09:34
Свердловская область вошла в топ-15 рейтинга регионов по перспективности трудоустройства -
20.03.2026 00:00
Муниципальным служащим в Братске повысят зарплату -
19.03.2026 18:14
Президиум МФП утвердил повестку заседания Совета и подвел итоги работы -
19.03.2026 17:07
Правительство РФ направляет средства на модернизацию сельских отделений «Почты России» -
19.03.2026 17:00
Установлен факт нарушений в оплате труда стоматологов Тосненской КМБ
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
