Профсоюзы Оренбуржья провели мероприятия в рамках Дня действий "За достойный труд!"
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Оренбургская область
Вопрос о ходе индексации заработной платы в организациях Оренбургской области стал одной из центральных тем обсуждения региональной трехсторонней комиссией. Встреча представителей власти, работодателей и профсоюзов состоялась накануне Дня действий «За достойный труд!».
Вопрос о ходе индексации заработной платы в организациях Оренбургской области стал одной из центральных тем обсуждения региональной трехсторонней комиссией. Встреча представителей власти, работодателей и профсоюзов состоялась накануне Дня действий «За достойный труд!». Расширенное заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений открыл координатор, вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике региона Игнат Петухов. – Повестка заседания очень насыщенная. Но наша комиссия всегда работает слаженно, и, учитывая мнения всех сторон, мы умеем находить общее решение. Это командная работа на благо развития Оренбургской области, — отметил Петухов. Одним из центральных вопросов повестки стала индексация зарплаты работников в регионе. – Важным моментом для роста денежных доходов граждан стало повышение минимального размера оплаты труда, — заметила министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова. – За пять лет минимальный размер оплаты труда увеличился также в 1,7 раза (с 10 912 рублей в 2018 году до 18 678 рублей в 2023 году). С 1 января 2023 года МРОТ увеличился на 6,3%. С 1 января 2024 года президентом предложено увеличить МРОТ на 18,5%, что составит в нашем регионе 22 128 рублей. По словам министра, на текущий момент средний размер зарплаты по всем категориям работников в Оренбуржье превысил индикативное значение, установленное в областной «дорожной карте». – Средняя начисленная зарплата в Оренбургской области сегодня чуть выше 50 тысяч рублей. Номинально она выросла почти на 20%. Но растет показатель неравномерно как между отраслями, так и внутри. Потому что у работодателей есть только обязательство делать индексацию, но нет ориентиров, в какие сроки и в каких размерах. Поэтому мы предлагаем подготовить обращение на федеральный уровень с просьбой уточнить трудовое законодательство, чтобы зарплата росла равномернее и действительно повышала покупательскую способность людей, — сообщил в ходе своего выступления лидер профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. Напомним также, что по поручению губернатора, с 1 октября в регионе на 7% выросла зарплата работников госучреждений. В целом индексация для этой категории прошла по формуле «5,5%+7%». Это выше уровня официальной инфляции за 2022 год, на чем и настаивали профсоюзы при заключении трехстороннего Соглашения. Отметим, что заседания трехсторонних комиссий стали основной формой проведения акций 7 октября в этом году. В Оренбуржье вместе с этим запущена профсоюзная викторина о трудовом законодательстве и социальном партнерстве. Итоги интернет-акции будут опубликованы в конце следующей недели.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2026 15:11
Погашена задолженность по зарплате в ООО «Группа компаний «Сибирьэнергоинжиниринг» -
10.04.2026 14:22
Конференция по охране труда состоялась в Тюмени -
10.04.2026 13:12
В Германии отменены авиарейсы из-за забастовки бортпроводников Lufthansa -
10.04.2026 10:52
Татарстан занял первое место в ПФО по объему спроса на работников -
10.04.2026 09:50
Предлагаемая зарплата в Нижегородской области выросла -
10.04.2026 09:08
Окружные советы МФП обсудили подготовку к майским мероприятиям -
10.04.2026 09:05
Коллегия прокуратуры Кемеровской области обсудила исполнение требований трудового законодательства -
10.04.2026 08:44
Почти в три раза сократилось количество дефицитных профессий в Свердловской области -
10.04.2026 06:25
Финансовую поддержку от службы занятости Красноярского края можно получить при переезде для работы -
10.04.2026 05:07
Установлены нарушения трудового законодательства в деятельности ПМС-197 на территории Ачинского округа
В стране и за рубежом >>
-
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев обозначил главные вызовы рынка труда на форуме в Санкт-Петербурге -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
