Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда
Источник: government.ru
Территория: Москва
Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда Республики Алтай, а также потребность отдельных предприятий в кадрах.
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда Республики Алтай, а также потребность отдельных предприятий в кадрах. Ситуация на рынках труда регионов с уровнем безработицы, превышающим среднероссийский по методологии Международной организации труда, рассматривается по поручению Президента России Владимира Путина. Как отметила Татьяна Голикова, уровень безработицы в Республике Алтай по методологии Международной организации труда составляет 8,9%, что более чем в 2,5 раза выше показателя по Сибирскому федеральному округу – 3,4%. При этом в регионе наблюдается положительная динамика – с начала года общее снижение безработицы составило 1,1 процентных пункта. Одной из причин высоких показателей по безработице является профессионально-квалификационная диспропорция на рынке труда региона. Только 15% вакансий заявлены без требования к квалификации работников. Высок спрос на специалистов высшего уровня квалификации и квалифицированных рабочих. При этом в структуре безработных 40% имеют только среднее общее образование либо не имеют даже основного общего образования и могут претендовать только на низкоквалифицированные вакансии. Согласно стратегии социально-экономического развития Республики Алтай до 2035 года, ключевой запрос на рабочую силу в регионе будет формироваться в сферах туризма, гостиниц, общественного питания, образования. По итогам заседания правительству Республики Алтай было поручено разработать «дорожную карту», предусматривающую до 2030 года конкретные меры с целевыми показателями, для снижения уровня теневой занятости и уровня напряжённости на рынке труда в регионе. Увеличить объём подготовки кадров по программам среднего профессионального образования, в том числе увеличив контрольные цифры приёма за счёт регионального бюджета, а также расширив использование материально-технической базы предприятий-работодателей в рамках сетевого взаимодействия и повысив эффективность использования имеющихся площадей образовательных организаций. Также поручено пересмотреть структуру контрольных цифр приёма на 2024/2025 учебный год по программам среднего профессионального образования за счёт бюджета региона, перераспределив в пользу более востребованных на рынке труда региона профессий и специальностей. Организовать адресную маршрутизацию выпускников организаций среднего профессионального и высшего образования, профориентационную работу со школьниками для их дальнейшего обучения по специальностям, востребованным на рынке труда региона, а также работу по заключению договоров о целевом обучении.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
