Президент США встретится с главой профсоюза «Объединенные рабочие автомобильной промышленности»
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: США
Президент США Джо Байден встретится с главой профсоюза «Объединенные рабочие автомобильной промышленности» (UAW) Шоном Фейном 9 ноября в штате Иллинойс. Там он выступит с речью и поприветствует решение автомобильной компании Stellantis (владелец 14 брендов, в том числе Chrysler) вновь открыть сборочный завод в Белвидире (штат Иллинойс)
Президент США Джо Байден встретится с главой профсоюза «Объединенные рабочие автомобильной промышленности» (UAW) Шоном Фейном 9 ноября в штате Иллинойс. Там он выступит с речью и поприветствует решение автомобильной компании Stellantis (владелец 14 брендов, в том числе Chrysler) вновь открыть сборочный завод в Белвидире (штат Иллинойс), сообщает Reuters. Американский лидер выступит с речью и сообщит о своей приверженности таким делам, как поддержка семей рабочих и создание хорошо оплачиваемых рабочих мест. Также президент отметит историческое соглашение UAW. Дело в том, что Stellantis согласилась построить новый завод по производству аккумуляторов стоимостью 3,2 млрд долларов и инвестировать 1,5 млрд долларов в новый завод по производству грузовиков в Иллинойсе в соответствии с предварительным трудовым соглашением, которое ранее заключил с ней профсоюз. Именно благодаря UAW тысячи жителей Белвидира вернутся к работе на заводе; ожидается, что к 2028 году это добавит 5 тыс. новых рабочих мест. Компания Stellantis закрыла сборочный завод в Белвидире в феврале. Теперь ожидается, что она начнет производить от 80 тыс. до 100 тыс. грузовиков ежегодно с 2027 года, а в 2028 году откроет завод по производству аккумуляторов. В мероприятии примет участие губернатор Иллинойса Дж. Б. Притцкер. В Белом доме заявляют, что встреча Джо Байдена и Шона Фейна станет проявлением единства между президентом США и профсоюзом. На самом деле Шон Фейн до сих пор воздерживается от официальной поддержки Байдена на посту президента в отличие от многих других профлидеров, которые давно поддержали Байдена. Так что президент США не просто так присоединялся к бастующим членам UAW на пикете вместе с Фейном и устраивает эту встречу. Напомним, что 15 сентября тысячи работников трех автомобильных предприятий компаний Ford, Stellantis и General Motors в Детройте прекратили производство и объявили забастовку, потребовав от автопроизводителей повышения зарплат, предоставления льгот, улучшения пенсионных программ и других условий. 30 октября UAW объявил, что беспрецедентная забастовка, которая длилась полтора месяца, закончена. Достигнуто предварительное соглашение с General Motors (GM) – последним автоконцерном из «Детройтской тройки» (соглашения с Ford Motor и Chrysler Stellantis профсоюз заключил ранее). Как заявил лидер UAW Шон Фейн, несмотря на противодействие концернов, удалось одержать «одну из самых ошеломляющих побед» и добиться рекордного повышения зарплат работникам. – Члены UAW в Ford получат в виде общего повышения зарплаты за следующие 4,5 года больше, чем мы получили за последние 22 года вместе взятые, — сказал Чак Браунинг, вице-президент UAW.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
