Президент США встретится с главой профсоюза «Объединенные рабочие автомобильной промышленности»
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: США
Президент США Джо Байден встретится с главой профсоюза «Объединенные рабочие автомобильной промышленности» (UAW) Шоном Фейном 9 ноября в штате Иллинойс. Там он выступит с речью и поприветствует решение автомобильной компании Stellantis (владелец 14 брендов, в том числе Chrysler) вновь открыть сборочный завод в Белвидире (штат Иллинойс)
Президент США Джо Байден встретится с главой профсоюза «Объединенные рабочие автомобильной промышленности» (UAW) Шоном Фейном 9 ноября в штате Иллинойс. Там он выступит с речью и поприветствует решение автомобильной компании Stellantis (владелец 14 брендов, в том числе Chrysler) вновь открыть сборочный завод в Белвидире (штат Иллинойс), сообщает Reuters. Американский лидер выступит с речью и сообщит о своей приверженности таким делам, как поддержка семей рабочих и создание хорошо оплачиваемых рабочих мест. Также президент отметит историческое соглашение UAW. Дело в том, что Stellantis согласилась построить новый завод по производству аккумуляторов стоимостью 3,2 млрд долларов и инвестировать 1,5 млрд долларов в новый завод по производству грузовиков в Иллинойсе в соответствии с предварительным трудовым соглашением, которое ранее заключил с ней профсоюз. Именно благодаря UAW тысячи жителей Белвидира вернутся к работе на заводе; ожидается, что к 2028 году это добавит 5 тыс. новых рабочих мест. Компания Stellantis закрыла сборочный завод в Белвидире в феврале. Теперь ожидается, что она начнет производить от 80 тыс. до 100 тыс. грузовиков ежегодно с 2027 года, а в 2028 году откроет завод по производству аккумуляторов. В мероприятии примет участие губернатор Иллинойса Дж. Б. Притцкер. В Белом доме заявляют, что встреча Джо Байдена и Шона Фейна станет проявлением единства между президентом США и профсоюзом. На самом деле Шон Фейн до сих пор воздерживается от официальной поддержки Байдена на посту президента в отличие от многих других профлидеров, которые давно поддержали Байдена. Так что президент США не просто так присоединялся к бастующим членам UAW на пикете вместе с Фейном и устраивает эту встречу. Напомним, что 15 сентября тысячи работников трех автомобильных предприятий компаний Ford, Stellantis и General Motors в Детройте прекратили производство и объявили забастовку, потребовав от автопроизводителей повышения зарплат, предоставления льгот, улучшения пенсионных программ и других условий. 30 октября UAW объявил, что беспрецедентная забастовка, которая длилась полтора месяца, закончена. Достигнуто предварительное соглашение с General Motors (GM) – последним автоконцерном из «Детройтской тройки» (соглашения с Ford Motor и Chrysler Stellantis профсоюз заключил ранее). Как заявил лидер UAW Шон Фейн, несмотря на противодействие концернов, удалось одержать «одну из самых ошеломляющих побед» и добиться рекордного повышения зарплат работникам. – Члены UAW в Ford получат в виде общего повышения зарплаты за следующие 4,5 года больше, чем мы получили за последние 22 года вместе взятые, — сказал Чак Браунинг, вице-президент UAW.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.11.2025 13:01
Губернатор Ярославской области сообщил о росте средней зарплаты медицинских работников -
10.11.2025 12:49
Ярмарка вакансий для женщин состоялась в Липецке -
10.11.2025 12:37
Минтруд РФ: за девять месяцев легализована деятельность 720 тыс. человек -
10.11.2025 11:10
Большой профориентационный фестиваль состоится в Красноярске -
10.11.2025 08:57
Инициатива об индексации зарплат работникам коммерческого сектора подготовлена в Государственной Думе РФ -
10.11.2025 00:04
Безработным в Астраханской области оказывают поддержку в открытии своего бизнеса -
10.11.2025 00:00
Правительство Магаданской области рассматривает инициативу о запрете мигрантам работать в хлебопекарнях -
10.11.2025 00:00
Правительство Алтайского края утвердило значение прожиточного минимума в регионе -
10.11.2025 00:00
Федерация профсоюзов Еврейской автономной области провела отчетно-выборную конференцию -
09.11.2025 05:57
Служба занятости Красноярского края сравнила уровень зарплат на предприятиях региона
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 17:31
Профсоюз Starbucks объявил о намерении провести бессрочную забастовку на всей территории США -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
05.11.2025 12:17
Компания Rockstar Games увольняет программистов и графических дизайнеров -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
05.11.2025 12:56
Количество вакансий в США снизилось до минимального уровня за 4,5 года -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
