
При вмешательстве прокуратуры Краснодарского края работникам ООО «Смерш» выплатили зарплату
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Крыловский район
В ходе проведенных прокуратурой Крыловского района проверок по обращениям жителей ст. Крыловской о невыплате заработной платы установлено, что в течение года они работали в Ставропольском частном охранном предприятии ООО «Смерш», осуществляющей свою деятельность на территории ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» МЗ КК.
В ходе проведенных прокуратурой Крыловского района проверок по обращениям жителей ст. Крыловской о невыплате заработной платы установлено, что в течение года они работали в Ставропольском частном охранном предприятии ООО «Смерш», осуществляющей свою деятельность на территории ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» МЗ КК.
В нарушение требований трудового законодательства, в организации трудовой договор в письменной форме с работниками не заключался, приказы о приеме на работу работодателем не издавались, соглашения о размерах заработной платы были достигнуты в устном порядке.
Кроме этого, проверкой было установлено, что заработная плата, которая выплачивалась охранникам в «конвертах» не соответствовала минимальному размеру оплаты труда в Краснодарском крае, оплата сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни производилась с нарушением законодательства, расчет при увольнении также не был произведен в полном объеме.
В связи с чем, прокурором района в защиту трудовых прав 5 работников предъявлены исковые заявления об установлении факта трудовых отношений в ООО ЧОП «Смерш», обязании ООО ЧОП «Смерш» внести в трудовую книжку сведения о трудовой деятельности, обязании ООО ЧОП «Смерш» выплатить работникам заработную плату, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск, с учетом МРОТ в Краснодарском крае исходя из отработанного рабочего времени, произвести уплату НДФЛ и страховых взносов, а также взыскании компенсации морального вреда.
Исковые заявления Крыловским районным судом рассмотрены и удовлетворены, судебными решениями установлены факты осуществления трудовой деятельности охранников ООО ЧОП «Смерш», в их пользу с организации взыскана заработная плата с учетом МРОТ в Краснодарском крае, а также компенсация морального вреда на сумму более 380 тыс.руб., НДФЛ в размере 136 132, 00 руб. и страховые взносы в размере 336 819,00 руб.
После направления исполнительных листов на принудительное исполнение в Управление службы судебных приставов Ставропольского края и возбуждения исполнительных производств, судебные решения были добровольно исполнены ответчиком, денежные средства перечислены работникам.
Ст. помощник прокурора района Е.В. Постол
krilovskay.ru/item/1698025
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.06.2025 12:22
Забастовка в Брюсселе парализовала работу аэропортов -
26.06.2025 12:06
Почти 500 вакансий для учителей открыто в школах Липецкой области -
26.06.2025 11:36
День профсоюзов учрежден в Мурманской области -
26.06.2025 09:04
На Среднем Урале в режиме неполной занятости работают 3,9 тыс. человек -
26.06.2025 04:38
На предприятии СК "ЗМК" в Назарово работникам не выплачивают зарплату -
26.06.2025 04:16
Трехсторонняя комиссия в Иркутской области обсуждала практику развития социального партнерства -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
25.06.2025 16:39
Долг по зарплате в Башкирии уменьшился более чем на 50 млн -
25.06.2025 16:26
Пленум ставропольского "Росхимпрофсоюза" обсуждал текущие вопросы по защите трудовых прав -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.