Воронежская область вошла в топ-пять регионов по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями
Автор: Анастасия Сарма
Источник: riavrn.ru
Территория: Воронежская область
Воронежская область входит в пятерку субъектов по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями. Об этом в ходе прямого эфира, который прошел в пабликах облправительства 16 ноября, рассказал министр труда и занятости населения Воронежской области Иван Яцких.
Воронежская область входит в пятерку субъектов по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями. Об этом в ходе прямого эфира, который прошел в пабликах облправительства в четверг, 16 ноября, рассказал министр труда и занятости населения Воронежской области Иван Яцких. Существует государственный механизм квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью. В Воронежской области он предусмотрен для организаций с численностью работников свыше 35 человек. В этом случае 3% мест отдается для инвалидов. За исполнением квоты следит министерство труда и занятости населения Воронежской области. – Но у многих работодателей есть определенные сложности с выполнением этой квоты. На заквотированное место не всегда получается найти работника с ограниченными возможностями. Мы это наблюдаем в рамках наших контрольно-надзорных мероприятий. Мы видим, что рабочее место заквотировано, выделено, но не заполнено, – отметил министр. Если у работодателя не получается найти соискателя с инвалидностью, он может воспользоваться механизмом альтернативного квотирования. В этом случае организация может заключить договор с НКО или обществом инвалидов по трудоустройству инвалида в счет выделенной квоты. – На сегодняшний день вопрос с трудоустройством инвалидов остро у нас не стоит. Более того, те граждане с инвалидностью, которые к нам обращаются, с нашей помощью находят работу, мы их трудоустраиваем – банк выделенных под квоту вакансий достаточно обширный, – пояснил Иван Яцких. Для работодателей, которые трудоустраивают людей с ограниченными возможностями, предусмотрены и региональные меры поддержки. Первая – сопровождаемое трудоустройство молодых инвалидов. По ней работодатель получает компенсацию затрат на оплату труда наставника молодого инвалида. Эта мера поддержки действует в течение трех месяцев. – Затраты, понесенные работодателем на обучение наставничества, мы компенсируем, – рассказал Иван Яцких. Вторая мера поддержки – компенсационные выплаты на оплату труда инвалидов первой, второй и третьей групп. Срок этой поддержки – шесть месяцев. В рамках прямого эфира Иван Яцких также рассказал об уровне безработицы в регионе. Он рекордно низкий.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
