В МЧС предложили давать выходной пострадавшим от чрезвычайных ситуаций
Источник: www.bfm.ru
Территория: Москва
МЧС предложило давать пострадавшим от чрезвычайных ситуаций россиянам дополнительный выходной день с сохранением средней зарплаты или отпуск без сохранения зарплаты на срок до пяти дней. Инициатива подразумевает внесение изменений в Трудовой кодекс
Ведомство разработало соответствующие поправки в Трудовой кодекс. МЧС предложило давать пострадавшим от чрезвычайных ситуаций (ЧС) россиянам дополнительный выходной день с сохранением средней зарплаты или отпуск без сохранения зарплаты на срок до пяти дней. Об этом пишет РБК со ссылкой на подготовленный ведомством законопроект. Инициатива подразумевает внесение изменений в Трудовой кодекс. Предполагается, что право на дополнительный выходной или отпуск гражданам, оказавшимся в зоне ЧС, необходимо будет подтверждать документально — через справки от органов местного самоуправления.Также в МЧС предлагают закрепить в законодательстве право работодателя организовать процесс предоставления дополнительного выходного или отпуска «без ущерба производственному процессу» — по заранее составленному графику. Тогда предлагаемый механизм позволит защитить интересы как граждан, так и работодателей.В министерстве полагают, что в трудных жизненных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями или техногенными авариями, людям необходимо свободное время для решения семейно-бытовых вопросов, восстановления утраченных документов и условий жизнедеятельности. Инциативу рассмотрят 24 ноября в ходе заседания российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
