В Швеции проводятся коллективные действия в поддержку механиков Tesla
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Швеция
Шведские почтовые работники отказались доставлять номерные знаки для автомобилей Tesla, присоединившись к волне акций протеста в поддержку механиков, работающих в автомастерских и сервисных центрах Tesla, принадлежащих Илону Маску. С конца октября в Швеции профсоюз работников металлургической промышленности IF Metall начал забастовку во всех автомастерских и сервисных центрах Tesla. IF Metall хочет, чтобы Tesla подписала коллективный договор, на что американский автомобильный гигант не соглашается.
Шведские почтовые работники отказались доставлять номерные знаки для автомобилей Tesla, присоединившись к волне акций протеста в поддержку механиков, работающих в автомастерских и сервисных центрах Tesla, принадлежащих Илону Маску, сообщает CNN. С конца октября в Швеции профсоюз работников металлургической промышленности IF Metall начал забастовку во всех автомастерских и сервисных центрах Tesla. IF Metall хочет, чтобы Tesla подписала коллективный договор, на что американский автомобильный гигант не соглашается. Илон Маск известен своей нетерпимостью к профсоюзам, он не допускает их ни на одном своем предприятии. «Это безумие», — написал на платформе Х (бывший Twitter) генеральный директор Илон Маск в отношении коллективных действий в Швеции. Помимо сотрудников почты, шведские докеры блокируют поставки автомобилей Tesla в порты страны, шведские электрики прекратили работы по техническому обслуживанию автопроизводителя, а работники сферы обслуживания и связи прекратили доставлять почту и грузы в Tesla. «Мы уже давно ведем переговоры с Tesla. Они отказались подписать коллективный договор и нарушили основные принципы шведского рынка труда», — заявили в профсоюзе. – «Этот спор касается зарплат, пенсий и страховок наших членов. В более широком смысле это касается и правил всего шведского рынка труда. Компании не должны иметь возможность получать конкурентные преимущества, предоставляя работникам худшие условия, чем они могли бы получить в рамках коллективного договора». Как сообщил профсоюз IF Metall, насчитывающий более 300 тыс. членов, он «будет продолжать [забастовки] столько, сколько потребуется». Мари Нильссон, председатель IF Metall, заявила, что забастовка является не только борьбой за работников Tesla, но и мерой защиты шведской профсоюзной модели взаимоотношений на рынке труда. Фактически шведы защищают свой рынок труда от американского миллиардера, который привык работать иначе. Забастовка на Tesla вызвала солидарные действия со стороны восьми других шведских профсоюзов и угрожает распространиться на соседнюю Норвегию. Крупнейший норвежский профцентр, Объединенная федерация профсоюзов, заявил, что готов принять меры и поддержать шведских коллег.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.11.2025 13:01
Губернатор Ярославской области сообщил о росте средней зарплаты медицинских работников -
10.11.2025 12:49
Ярмарка вакансий для женщин состоялась в Липецке -
10.11.2025 12:37
Минтруд РФ: за девять месяцев легализована деятельность 720 тыс. человек -
10.11.2025 11:10
Большой профориентационный фестиваль состоится в Красноярске -
10.11.2025 08:57
Инициатива об индексации зарплат работникам коммерческого сектора подготовлена в Государственной Думе РФ -
10.11.2025 00:04
Безработным в Астраханской области оказывают поддержку в открытии своего бизнеса -
10.11.2025 00:00
Правительство Магаданской области рассматривает инициативу о запрете мигрантам работать в хлебопекарнях -
10.11.2025 00:00
Правительство Алтайского края утвердило значение прожиточного минимума в регионе -
10.11.2025 00:00
Федерация профсоюзов Еврейской автономной области провела отчетно-выборную конференцию -
09.11.2025 05:57
Служба занятости Красноярского края сравнила уровень зарплат на предприятиях региона
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 17:31
Профсоюз Starbucks объявил о намерении провести бессрочную забастовку на всей территории США -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
05.11.2025 12:17
Компания Rockstar Games увольняет программистов и графических дизайнеров -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
05.11.2025 12:56
Количество вакансий в США снизилось до минимального уровня за 4,5 года -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
