Конфедерация профсоюзов Финляндии готовится к проведению масштабных забастовок
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Финляндия
Конфедерация профсоюзов Финляндии (SAK) анонсировала масштабные забастовки в различных отраслях промышленности, в которых примут участие до 100 тыс. человек. SAK и входящие в него профсоюзы выйдут на забастовки 14 декабря, если правительство не сядет с ними за стол переговоров.
Конфедерация профсоюзов Финляндии (SAK) анонсировала масштабные забастовки в различных отраслях промышленности, в которых примут участие до 100 тыс. человек. SAK и входящие в него профсоюзы выйдут на забастовки 14 декабря, если правительство не сядет с ними за стол переговоров. Профсоюзы выражают протест против правительственных реформ в сфере трудовой жизни и социального обеспечения, которые больше всего ударят по работающему населению и тем, кто находится в наиболее уязвимом положении. В частности, правительство намерено запретить политические забастовки и акции солидарности и значительно увеличить штрафы для профсоюзов, нарушающих правила. Кроме того – разрешить работодателям не оплачивать первый день больничного листа и ввести ряд других спорных инициатив. Ранее три конфедерации профсоюзов – SAK, Akava и STTK – выступили с совместным заявлением, осуждающим предлагаемую реформу закона о коллективных действиях. Они полагают, что изменения вызовут нарушение баланса на рынке труда, активизацию односторонних действий работодателей. Профсоюзы заявили, что не примут реформы, и нет необходимости в дальнейшем ужесточении правил, поскольку существующие нормативные акты уже налагают ряд ограничений. Профсоюзы также раскритиковали правительство за то, что оно не проконсультировалось с ними и не предоставило никакой реальной оценки влияния предложенных изменений. Ожидается, что по время забастовки 14 декабря почти полностью остановится движение поездов как дальнего следования, так и пригородных. Автобусное движение тоже может полностью прекратиться, так как забастовку поддержал профсоюз работников автомобилестроения и транспорта. В столице не будут ходить метро и трамваи. Кроме того, поскольку 31 предприятие пищевой промышленности и около двух тысяч сотрудников участвуют в забастовке профсоюза работников пищевой промышленности, то могут закончиться некоторые товары в магазинах, в частности, хлеб и молочные изделия. Забастовки пройдут также на шести электростанциях (не затрагивая централизованное теплоснабжение), в крупных логистических центрах, на четырех заводах по производству бумаги. Список предприятий, которые присоединятся к забастовкам солидарности, еще уточняется. Профсоюзы ожидают ответа правительства до второй половины дня 13 декабря, после чего забастовки начнутся независимо от хода обсуждений.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
