В Государственной Думе РФ предложили увеличить минимальный размер базовой зарплаты учителей до уровня двух МРОТ
Автор: Редакция «ФедералПресс» / Яна Бельская
Источник: fedpress.ru
Территория: Москва
Первый заместитель думского комитета по просвещению Яна Лантратова предложила увеличить минимальный размер базовой зарплаты учителей до уровня двух МРОТ. Соответствующее письмо депутат направила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.
Сейчас зарплата учителя зависит от региона, в котором он работает Первый заместитель думского комитета по просвещению Яна Лантратова предложила увеличить минимальный размер базовой зарплаты учителей до уровня двух МРОТ. Соответствующее письмо депутат направила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. «Понятно, что зарплата играет не единственную роль в мотивации педагога, но одну из основных», – заявила Лантратова. Сейчас в части российских регионов сложилась ситуация нехватки педагогов. Чтобы восполнить дефицит кадров, следует ввести дополнительные меры поддержки для работников сферы образования, считает депутат. Ключевым она назвала вопрос оплаты труда учителей. Существующая система оплаты труда состоит из четырех элементов. Это базовая, стимулирующая и компенсирующая части, а также премия. Размер базовой ставки может быть как больше 20 тысяч рублей, так и меньше пяти тысяч рублей. Во многом это зависит от региона. Так, по данным Росстата, средняя зарплата учителя в стране составляет 45 787 рублей. Однако если в Москве она намного больше этого показателя, то в ряде субъектов РФ до него не дотягивает. Такой разрыв в зарплатах приводит к тому, что в разных регионах разное качество обучения. Высококвалифицированные специалисты стремятся переехать в города, где зарплата учителя выше средней. Увеличение минимальных учительских зарплат до размера двух МРОТ позволит избежать несправедливости в оплате труда педагогических работников и устранит дефицит кадров, передает портал 78.ru. С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 19 242 рубля. Ранее «ФедералПресс» писал, что в России хотят увеличить размер пособия при рождении детей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
