В Государственной Думе РФ предложили изменить порядок присвоения звания «Ветеран труда»
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Звание «Ветеран труда» необходимо давать тем, кто проработал в социально значимых отраслях экономики не менее 35—40 лет, даже если у этих людей нет государственных наград. Об этом заявила первый замруководителя фракции СРЗП Яна Лантратова. Она обратилась с соответствующим письмом к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.
Звание «Ветеран труда» необходимо давать тем, кто проработал в социально значимых отраслях экономики не менее 35—40 лет, даже если у этих людей нет государственных наград. Об этом заявила РИА Новости первый замруководителя фракции СРЗП Яна Лантратова. Она обратилась с соответствующим письмом к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. «Представляется необходимым внесение изменения в федеральный закон «О ветеранах» в части порядка присвоения звания «Ветеран труда», в соответствии с которым ветеранами труда будут также являться лица, имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин в социально значимых профессиях, перечень которых будет установлен правительством России», — говорится в ее письме. Изначально звание «Ветеран труда» было учреждено для награждения трудящихся, в первую очередь за долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве. Однако, как считает депутат, на сегодняшний день концепция присвоения данного статуса изменилась и утратила свою историческую преемственность. Сейчас первостепенную значимость при присвоении награды имеет наличие орденов, медалей, званий СССР или России, почётных грамот или благодарностей президента страны. Данная концепция противоречит изначальному принципу присвоения звания «Ветеран труда», нарушает историческую преемственность и является несправедливой, так как лишает возможности получения заслуженного вознаграждения лиц, проработавших не менее 35—40 лет в социально значимых отраслях экономики, но по каким-либо причинам не получивших особых знаков отличия за свою деятельность, считает Лантратова. Она предлагает распространить его получение для работников таких профессий, как учитель, врач и фельдшер, спасатель, пожарный, инженер, строитель, работник сельского хозяйства, логист, архитектор, слесарь, монтажник, сварщик, юрист, агроном, работник культуры, водитель, повар, работник ЖКХ, а также IT-специалист и лесник. Число награжденных почетным для каждого труженика званием «Ветеран труда» среди металлургов, горняков, работников ОПК за последние годы оказалось в разы меньше, чем в других отраслях. Все дело в том, что в 2016 году процедуру получения звания отдали на откуп ведомствам, а Минпромторг установил такие правила, при которых миссия кажется почти невыполнимой. Многочисленные обращения трудовых коллективов побудили ГМПР в очередной раз обратиться к министру промышленности и торговли Денису Мантурову. В письме председатель Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Алексей Безымянных просил упростить получение звания «Ветеран труда».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.08.2025 12:36
Минфин Татарстана констатировал замедление темпов роста зарплат -
26.08.2025 12:04
Названы сферы деятельности с нехваткой кадров в Иркутской области -
26.08.2025 11:54
Треть компаний планируют сократить расходы на персонал -
26.08.2025 10:36
Свердловскстат представил информацию о долгах по зарплатам перед работниками -
26.08.2025 08:14
Прогноз кадровых потребностей формируют в Тюменской области -
26.08.2025 07:02
Председатель партии "Справедливая Россия – За правду" предложил установить ежеквартальную индексацию зарплат -
26.08.2025 00:43
Новые правила расчета зарплат и премий вступают силу в сентябре -
26.08.2025 00:00
Подготовка к Всемирному дню действий «За достойный труд!» ведется в Иркутской области -
25.08.2025 18:52
III молодежный слет работников здравоохранения проведен под эгидой Приморской организации профсоюза -
25.08.2025 15:32
КАМАЗ отменяет переход на трехдневную рабочую неделю
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.