В Финляндии намечена масштабная демонстрация профсоюзов
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Финляндия
1 февраля в Финляндии пройдет масштабная демонстрация, к которой призывают профсоюзные центры SAK и STTK. Она состоится в Хельсинки на Сенатской площади и ее цель – заявить правительству, что ему нужно притормозить реформы трудового рынка
1 февраля в Финляндии пройдет масштабная демонстрация, к которой призывают профсоюзные центры SAK и STTK. Она состоится в Хельсинки на Сенатской площади и ее цель – заявить правительству, что ему нужно притормозить реформы трудового рынка, сообщает официальный сайт Конфедерации профсоюзов Финляндии (SAK). Профсоюзы участвовали в трехсторонних рабочих группах и дебатах, организованных правительством, и рассказали на парламентских слушаниях о том, как сильно эти реформы уже ударили по людям, и как сильно еще повлияют на их жизни. Профсоюзы посылают сигналы правительству, которое подрывает трудовую жизнь и благосостояние финнов, что нужно приостановить реформы. Между тем, правительство не хочет слышать эти сигналы. Оно готовит закон, согласно которому будет нельзя повышать зарплату в экспортных отраслях, сообщает министерство экономики и занятости Финляндии. Причем ожидается, что закон вступит в силу в декабре этого года. - Модель формирования заработной платы, ориентированная на экспорт, естественна для такой открытой экономики, как Финляндия, которая живет за счет экспорта. Наша страна должна не только преуспеть в международной конкуренции, но и быть в состоянии нести расходы для общества всеобщего благосостояния, - говорит министр занятости Арто Сатонен. В ведомстве заявили, что начали формировать рабочую группу, куда пригласили и профсоюзы. До конца мая она представит отчет правительству, а затем к сентябрю в парламент будут внесены предложения по поправкам в законодательство. Ранее три конфедерации профсоюзов – SAK, Akava и STTK – выступили с совместным заявлением, осуждающим предлагаемую реформу закона о коллективных действиях. Они полагают, что изменения вызовут нарушение баланса на рынке труда, активизацию односторонних действий работодателей. Профсоюзы заявили, что не примут реформы, и нет необходимости в дальнейшем ужесточении правил, поскольку существующие нормативные акты уже налагают ряд ограничений. Профсоюзы также раскритиковали правительство за то, что оно не проконсультировалось с ними и не предоставило никакой реальной оценки влияния предложенных изменений. Из-за того, что правительство не село в итоге за стол переговоров с профсоюзами, SAK провела 14 декабря масштабные забастовки в различных отраслях промышленности, в которых приняли участие около 100 тыс. человек.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
